0
760
Газета Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Сотвори себе художника

Тэги: литва, художники


-ГДЕ ВЫ берете таких замечательных художников?

- Мы нашли два места, где их можно брать.

- Какие же?

- Основное место их работы - это, во-первых, Национальная библиотека Мартинаса Мажвидаса - там есть превосходный реставрационный центр; во-вторых, библиотека Вильнюсского университета, у них тоже есть центр, где работают несколько художников - они больше ничего не делают, только реставрируют книги. У них есть сведения о том, что делается в Латвии, Эстонии, Москве, Польше. У эстонцев они учатся, как обходиться с кожей - больше ничему; у поляков - как обходиться с бумагой разного рода. Посещают семинары; приглашают этих специалистов - самых лучших, их несколько человек всего и есть - к себе, чтобы они показали, как можно сделать - ну, например, Эразма Роттердамского, какое-нибудь первое издание - что там главное, что обязательно нужно сохранить, а что можно отложить. Они разбирают эти книги, смотрят бумагу, смотрят текст, иллюстрации, видят, как это было сделано старыми мастерами - а мастера были хорошие, потому что библиотеки в Вильнюсе приобретали хорошие книги, - они учатся, и потом те знания, те навыки, которые они приобретают, реставрируя книги, они вкладывают в свои авторские работы.

- Но это же две совершенно разные специальности - реставратор и художник книги! Все-таки первоначально-то они реставраторы?

- Реставраторы.

- То есть вы уговорили реставраторов заняться книжным дизайном? Они сразу согласились?

- Не сразу. Они сперва пробовали. Первые их работы мы сначала издавали по нескольку сот экземпляров. Они пошли, и тогда художники приобрели какую-то храбрость и начали... как в джазе. Импровизировать.

- Как это пришло вам в голову, почему вы не воспользовались услугами профессиональных книжных художников? Судя по этой ярмарке, в Вильнюсе их достаточно...

- Конечно, у нас есть отдельный цех художников, которые занимаются художественной литературой. Они смотрят, что было сделано в начале двадцатого века, в сецессионном стиле, и потом - делают свои авторские работы. Такие работы имеют свою цену, но это не для нас; мы делаем нечто иное. Мы занимаемся историей литературы, поэтому мы стараемся взять что-либо именно у старых мастеров и вложить в свои книжки по старой литературе.

- А еще кто-нибудь в Литве работает с такими эксклюзивными художниками?

- Мы были первыми. А теперь эти художники уже получили имя, и их стали перетягивать к себе другие издательства.

- И вы сразу начали с этой идеи: сделать себе своих художников?

- Нет, у нас была идея сделать себе хорошую книгу. И мы знали, что сведения о том, как это делается, имелись у старых мастеров. Сейчас не так много есть художников, для которых книга что-то значит; я хочу сказать, вся книга целиком. Таких, которые знают и хотят знать, почему в одной книге поля делаются большие, а в другой - совсем маленькие. Почему в одной книге есть вот такая штучка, а в другой ее не должно быть. Есть несколько художников, которые уже это поняли и, живя этой традицией, могут еще что-то маленькое положить в книгу от себя. Мы экспериментируем, у нас не все получается, но иногда бывает так, что потом человек берет экземпляр - и ему нравится, хотя он даже не понимает, почему. Сейчас мы уже три-четыре года работаем с несколькими художниками, с пятью-шестью, и мы определили свой круг. Мы знаем, кто может сделать очень хорошую книжку современной литературы, кто - очень хорошую книжку старой литературы. И мы их призываем. Говорим: смотри. У нас немного денег. Тебе нравится текст? Нравится. Сделай хорошую книжку! И он делает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
646
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости