0
1033
Газета Интернет-версия

21.02.2002 00:00:00

Питер в Москве

Тэги: интеллект, магазин, москва


ИЗВЕСТИЕ о том, что в Москве открылся новый магазин интеллектуальной литературы, - новость приятная, но вроде бы уже рядовая. Тем не менее новый "умный" магазин, презентация которого состоялась 18 февраля, - нерядовой во всех отношениях. Прежде всего у него есть своя специальность: магазин, по мысли его организаторов, будет представлять в Москве интеллектуальные книги петербургских издательств вообще и особенно издательства "Академический проект". Во-вторых, место восхитительное: магазин находится внутри Театра имени Гоголя, что возле Курского вокзала.

Поэтому представители издательства "Академический проект" выступали на презентации в Малом зале театра. Точнее, это были два руководителя родственного нам питерского журнала "Новая русская книга" ("НРК"), публикуемого "Академпроектом" - издатель Игорь Немировский и редактор Глеб Морев. Презентация магазина была совмещена с презентацией 10-го номера "НРК".

Немировский и Морев кратко рассказали об эволюции журнала, видной уже хотя бы из того, что с одного из недавних номеров его подзаголовок стал не "Критико-библиографический журнал", а "Критическое обозрение". Изменения, например, в том, что в журнале стали появляться художественные тексты, как публикуемые только в "НРК" (о чем читайте в ближайшем выпуске полосы "Периодика"), так и предпубликации (аналогичные нашей рубрике "Накануне"). Что изменилось еще, говорил, приветствуя журнал от имени его московских авторов и читателей, известный филолог и социолог литературы Абрам Рейтблат. Он упрекнул журнал в недостаточном внимании к массовым жанрам литературы, которые меняют всю картину современной литературы в целом; но, добавил Рейтблат, в рамках выбранной стратегии - рецензировать именно "высокую" литературу - журнал постоянно улучшается и расширяет рассматриваемое поле.

С приветственным словом журналу выступила главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова. По ее словам, журнал, состоящий только из одних рецензий, был бы скучноват, и хорошо, что "НРК" разнообразит жанры - публикует филологические статьи, обзоры и т.п. Таких журналов, как "НРК" или "НЛО", в России еще слишком мало, и они друг другу союзники, а не конкуренты, потому что делают общее дело.

После чего вечер наших (и "НЛО") союзников просветленно перешел в фуршет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2764

Другие новости