0
928
Газета Интернет-версия

17.01.2002 00:00:00

Эпоха карт

Тэги: выставка, карты


В ГОСУДАРСТВЕННОМ Историческом музее 10 января открылась выставка "Пиковая дама. Жизнь в картах. Карты в жизни". Материалом для нее послужило крупнейшее в стране собрание игральных и гадательных карт, насчитывающее более 11 тыс. предметов, около 300 колод, отражающее культурный срез эпохи, в которой карты выразили мироощущение целого поколения дворянской молодежи и всего русского просвещенного общества.

В центре выставочного зала расположились манекены, одетые в костюмы героев оперы "Пиковая дама", предоставленные Большим театром, по стенам - живописные портреты ХVIII-ХIХ веков: в том числе княгини Н.Н. Голицыной (прообраза пушкинской Пиковой дамы). Под стеклом выставлены разнообразные колоды - самые старые карты датируются 1650 годом: германские, выполненные в технике гравюры на дереве. Костяные китайские, красочно оформленные, и простые самодельные, детские и взрослые, для игры и для гадания: в том числе уникальные гадательные карты, выполненные по системе Ленорман - французской гадалки, предсказавшей смерть Марату и Сен-Жюсту, гибель на виселице С.Г. Муравьеву-Апостолу, судьбу Жозефине и самому Наполеону (который, впрочем, придя к власти, попросту выслал ее из Парижа).

Роскошен каталог выставки (он выпущен в издательстве "Художник и книга"), он представляет собой футляр с вложенным изданием "Пиковой дамы", проиллюстрированным карточными листами, книжечку с двумя статьями - "Жизнь в картах" и "Карты в жизни" авторов выставки Ольги Струговой и Светланы Жижиной, и каталог собственно карт (78 колод). Остается добавить, что художником выставки выступил Борис Мессерер. А продлится она до 2 апреля.

EL-НГ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
416
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
461
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
547

Другие новости