0
628
Газета Интернет-версия

20.12.2001 00:00:00

Утро, посвященное кайфу

Тэги: форман


Милош Форман. Черный Петр. Рассказы и повести современных чешских писателей. Пер. с чешского, составление, предисловие В.А. Каменской. - СПб.: Академический проект, 2001, 382 с.

ИСТОРИЯ "Черного Петра" началась с тоненькой рукописи, которую кто-то мне принес. Она принадлежала скульптору Ярославу Папушеку, и он не собирался ее публиковать. Действие рассказа происходило в бакалейной лавке вскоре после войны, так что мир, описанный Папушеком, был мне отлично знаком, и я видел, что описан он хорошо. Мне понравились и сюжет, и персонажи. В общем, у меня создалось впечатление, что в этой новелле могла быть описана и моя жизнь" - это история создания "Черного Петра". С этим фильмом Форман прокатился по всей Европе и прославился. На престижном тогда фестивале в Локарно "Петр" выиграл в конкурсе все основные призы, оставив позади культовых и супермодных Годара и Антониони. На этой картине Форман откатал все свои фирменные приемы, которые потом будут кочевать из одного фильма в другой, пока не столкнутся с непрошибаемыми голливудскими стандартами. Непрофессиональные актеры в главных ролях, которые даже не прочли сценарий. Их Форман просто выхватывает из контекста реальной жизни. "У Пани Матушковой, играющей жену Востржила в "Черном Петре", начался нервный стресс: она решила, что ее карьера актрисы не состоится. Едва ли она вообще заметила, что эта карьера уже началась". Подвешенный финал. Пренебрежение законами классической драматургии. Прежде всего - атмосфера. А сюжет - дело десятое. Трогательная история парнишки из бакалейной лавки, которого обязали следить за магазинными воришками, подкупила всех своей "документальностью". Бабушки, девушки, дедушки и прочие покупатели - это самые реальные люди, которые смотрят в камеру и стыдливо отводят глаза.

Текст, опубликованный в книге, - не совсем сценарий. Точнее, совсем не сценарий. Это литературное описание уже готового фильма. Поэтому помимо традиционных диалогов и ремарок здесь - изобилие "лирических" отступлений. С целью передать непередаваемое, ту самую атмосферу фильма, про которую Форману говорили: "Что-то в твоем фильме есть. А что - непонятно. Вроде и говорить не о чем, но оказывает какое-то странное воздействие". Оттого, видно, текст и изобилует далекими от визуальности замечаниями типа: "Если воскресное утро молодых людей посвящено кайфу, то после обеда они обычно ходят на пляж, или на футбол, или просто куда глаза глядят".

Н.Б.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1039
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1259
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1598
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости