0
871
Газета Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

10 лет с момента зачатия

Тэги: галерея, спайдермаус, комментарии


О странном, но уютном местечке - галерее "Спайдермаус", отметил свое десятилетие более чем странный журнал "Комментарии".

Начать с того, что вовсе и не десятилетие, поскольку первый номер вышел в 1992-м, а, так сказать, зачатие. То есть момент регистрации как печатного органа в органах иных - властных.

Далее, ну как мог продержаться все эти годы журнал, абсолютно некоммерческий, маргинальный, в котором большинство текстов не до конца понятны, пожалуй, и самой редакции? Наконец, почему-таки граждане его тем не менее читают, покупают, рецензируют (в том числе и на страницах ЕL-НГ), почему с удовольствием участвуют в разнообразных его провокациях (взять хоть этот юбилей зачатия), почему знаменитейшие филологи отдают туда свои исследования, а модные писатели - свои опусы?

Ответ простой: да люди там собрались хорошие! Хотя и непростые.

Что косвенно и отразил главный редактор Александр Давыдов, предложив не размениваться на долгие спичи, ибо предстоит фуршет. Но и не бежать сразу в соседний зал, а послушать, к примеру, Псоя Короленко. И Псой пел под свой единственный синтезатор, поводя по клавишам, словно по струнам расписных гуслей. Потом говорил писатель Егор Радов. Потом Игорь Иогансон (он же собственно "Спайдер" из названия галереи). Потом еще кто-то. И еще.

А стены украшала фотовыставка, приуроченная к выходу последнего на сегодняшний день, 20-го специального номера журнала, посвященного упаковке. Кстати, взят этот проект вовсе не с потолка. Просто, как сообщает редакция, некоторое количество лет назад один из отечественных производителей тары и упаковки предложил "Комментариям" организовать специальный журнал, посвященный "этой важнейшей философской, культурной и технологической проблеме". Но тот журнал не получился, зато родился вот спецвыпуск "Комментариев".

И пока собравшиеся глазели на стены, им опять пел Псой Короленко.

А Курицын притащил с собой первый номер журнала и процитировал короткий абзац из напечатанной там прозы Александра Давыдова, ехидно заметив при этом, что чуть не половина тех первых "Комментариев" посвящена как раз творчеству членов семьи и близких родственников главного редактора.

А кто-то из собравшихся, кажется, Валерий Подорога, предложил в связи с 10-летием журнал переименовать. Предложение, впрочем, не получило поддержки масс, да и у редакции не встретило отклика, хотя некоторые несознательные личности из задних рядов тусовки тут же предложили альтернативу: назвать журнал "Ad Marginem", а чтобы не обиделось одноименное издательство - попросту и по-русски: "На Полях".

Словом, все плавно перетекло именно в дружеский фуршет. А потом, естественно, снова спел Псой Короленко. Тем, кто еще воспринимал его божественный шансон.

А.В.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1005
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
715
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости