0
611
Газета Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

Инфекция "Космос"

Тэги: Если, рассказ, буткевич


В ОЧЕРЕДНОМ "Если" заинтриговал уже первый прочитанный рассказ - "Только бы добраться до Урана" Рэя Вукчевича: по Земле распространяется инфекция, от которой кожа у людей перерождается в космический скафандр. Когда серебристый скафандр заменяет всю ее поверхность, "заболевших" начинает неудержимо, как надутые гелием куклы, тянуть вверх. В результате целые колонии инфицированных скафандродерматозом устремляются в открытый космос, и вслед за ними - сам герой рассказа, прихвативший под мышку огнетушитель для увеличения скорости. Замечательно, браво! Коротко и убедительно. Идея полета par excellence, без звездолетов и телепортации. Все, кому давал прочитать, в финале аплодировали.

Вдохновленный ринулся дальше. Алексис Глинн Лэтнер, "Заоблачный град": инопланетные эскимосы поклоняются небесному геометрическому артефакту. Красиво. Тоже про полеты. Далее - Стивен Бакстер, "На линии Ориона": гонки за странными инопланетянами на очень-очень странных летающих конструкциях. Лучше не пересказывать. Сара Зеттел, "Чужаки": эльены добреют, прекращают терроризм и, представьте, спасают обреченный космолет с помощью кометы. АнтиРидли Скотт, одним словом. Остались Том Пардом, Павел Вежинов и Бренда Купер с Ларри Нивеном: и опять про полеты. Или вокруг полетов. А завершают коллекцию практичные советы Дж.Хемри "Как долететь до звезды и вернуться обратно?". Нужная вещь, для тех особливо, кто собирается и дальше сочинять НФ в том же духе.

В общем, концептуальнейший номер получился, что редкость: то ли случайно, то ли специально. То ли вся англо-американская фантастика больна авиационным трендом. Родная же, как всегда, смотрит прямо в противоположную от неба и звезд сторону. Имею в виду еще один опус из "Если", отечественный: несчастный имярек решает утонуть в Черном море и всплывает, представьте, в Средиземном. Чего не бывает! Попутно, правда, решаются проблемы любви и бессмертия. Но как точно решаются - не помню. Или не понял. Тупой, наверно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1004
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1484
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2796

Другие новости