0
1039
Газета Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Теория и практика лицейского поздравления

Тэги: Герчук, белова, юбилеи


ДВА замечательных юбилея мы отмечаем 19 октября: 75 лет искусствоведу Юрию Герчуку и не скажем сколько (но меньше) литературоведу и критику Галине Белой. Все здесь совпадает, все одно к одному: и лицейский пушкинский день, для обеих юбиляров, смеем думать, не случайный, и то, что они давно знакомы между собой, и то, что оба они хорошо были знакомы с Андреем Синявским - одним из самых любимых писателей нашей газеты.

Доктор филологических наук Галина Белая была известна как один из самых живых советских критиков. Название книги Белой "Дон-Кихоты 20-х годов" хочется - отбросив даты - применить к ней самой. Она преподавала в МГУ, потом (как и Юрий Герчук) подписала письмо в защиту Синявского и Даниэля. На некоторое время после этого была вынуждена уйти только в академическую науку (Синявский издевался, говорил, если б не я - не быть тебе профессором). Потом вернулась к преподаванию, донимала студентов журфака МГУ вопросами об эстетике Пастернака. С 1992 г. возглавила историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета, где студенты каждый год 19 октября отмечают шумным капустником с песнями и плясками.

Юрий Герчук ученых степеней не имеет - правда, он заслуженный деятель искусств РФ. Но дело не в этом громоздком звании, а в том, что он уникальный специалист по истории и теории книжной графики. Книгой он интересовался с молодых лет, и его диплом в МГУ (по специальности "искусствоведение") был уже по книжной графике. Потом входил, как уже сказано, в одну компанию с Синявским и Даниэлем - половина их подпольных книг читалась и обсуждалась на кухне у Герчуков. Несколько лет Герчук работал в журнале "Декоративное искусство", который тогда - и потом - был дивно хорош и временами мог быть даже назван культовым (гуманитарии, кто постарше, помнят). Несколько лет работал в научном институте, потом ушел на "вольные хлеба" и публиковался как арт-критик ("Искусство", "Творчество", альманах "Советская графика", каталоги выставок). Написал множество книг: "Живые вещи", "Художественная структура книги", "Советская книжная графика"... Совсем недавно вышел написанный им учебник "История графики и искусства книги".

Вот такие вот друзья книги в лицейский день. Поздравляем и желаем!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1235
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
418
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
583

Другие новости