0
2481
Газета Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Детский ужас

Тэги: остер, успенский, детский, ужас


Григорий Остер. Школа ужасов. Художник Е.Силина. - М.: Астрель, АСТ, 2001, 87 с.

Э.Успенский, А.Усачев. Ужастики. Страшилки про вампиров, ведьм, привидения и кладбища. Художник И. Олейников. - М.: Астрель, 2001, 72 с.

Э.Успенский, А.Усачев. Ужастики. Страшилки сюрреалистические, цветные, самые ужасные.- М.: Планета детства, 2001, 72 с.

ОДНАЖДЫ одному писателю приснился сон: "снежная равнина, гладкая как лист бумаги, нигде ни холма, ни дерева, ни куста, только чуть видны, высовываются из-под снега редкие розги. По снегу мертвой пустыни от горизонта к горизонту стелется желтой полоской едва намеченная дорога, а по дороге медленно шагают серые валяные сапоги - пустые".

Этот писатель рассказал сон другу, а тот занервничал, забормотал:

- Страшно, действительно страшно.

Первый писатель был Горький, а второй - Толстой.

Есть разные ужасы. Есть те, что пугают, а не страшно, есть ужасы омерзительные, гадкие - потому что скучны и неизобретательны, а есть особые - такие, что посмеешься, да холодок по спине - неудобно как-то станет, неуютно.

Но настоящие детские ужасы всегда смешные - что-то вроде садистских стишков, мода на которые была лет десять назад. Кто-то бюстгальтер в буханке нашел, мальчик свой маузер раньше достал, внучку он к стенке гвоздями прибил. Вроде и пугают, а так - ничего. Не сказать, что "ужас-ужас-ужас".

В народные тексты мешался вполне известный электрик, качающий ботами, сочиненный Григорьевым.

Детские ужасы современности тоже описаны профессионалами. Это какое-то повальное увлечение началось среди хороших детских писателей - они начали писать детские страшилки. Это не четверостишия, которые можно выучить и пересказать. Книги детских ужасов со стильными иллюстрациями - для чтения и разглядывания. Хотя сама стилистика разговорная - родом из душной летней ночи пионерского лагеря. Написал книгу "Школа ужасов" Григорий Остер, вышла пара книг, написанных Эдуардом Успенским и Андреем Усачевым, которая так и называется "Ужастики".

Успенский с Усачевым, как бы не вмешиваясь, только публикуют народное творчество, детское и ужасное. Причем среди отечественных ужасов - история про реквием, который один мужик заказал другому,

а также рассказ о принце, к

которому на бал пришел незваный гость в красной маске.

Авторы вставляют в сноски: "Примеч. расск.: Я сам во все это не верю, но у нас это рассказывают". Правда, другие сноски авторов пытаются развеселить читателя: вот история про страшную белую свинью, что лезла в окно (что-то похожее мы уже читали у классиков). "Отец вышел на улицу и кинул в свинью топор. Утром у них соседка умерла". Примечание гласит: "Очевидно, он не был самым метким метателем топора". А вот глумиться не надо - дело-то страшное, и нечего, скрывая боязнь, говорить: "У Джека Лондона есть повесть с таким же названием. Но наша значительно интереснее" или "И в стихах, написанных кровью, бывают слабые рифмы".

Это авторы храбрятся, замирая от ужаса. Мы - тоже.

А художнику Олейникову отдельное спасибо. Это у него на пустом форзаце глаз одинокий катится. И при этом смотрит неласково. В ужасах этот художник толк понимает. До дрожи в коленках.

Тому, кому не исполнилось тридцати, детский ужас может оказать неоценимую услугу. То есть возможность представить, как перед сном пионеры бормотали в темноте своей общей комнаты, скрипя панцирными сетками: "Гуляли по лесу парень и девушка. Началась гроза. Парень стал под дерево. Вдруг ударила молния и убила парня. Как-то пошли на это место дети собирать грибы - и не вернулись. Пошли их искать - и тоже не вернулись┘" А однажды в лесу геологи┘ На ночь поставили сторожевого. Утром его на месте не оказалось. На следующую ночь поставили другого, он тоже исчез┘ А там летающая голова с бородой и клыками. И рука из картины высунулась - с ногтями длинными-длинными┘

Или: "Неизвестно, чем бы это все закончилось, но, к счастью, первоклассник сам оказался вампиром". Потому как все учителя и ученики в этой школе был людоеды. А он┘ А они┘ Ну и┘

Вот он, сладкий запах Империи, разлитый в жарком летнем воздухе, от которого хочется откреститься осенью.

Григорий Остер в своей "Школе ужасов" открыто предлагает дописать последний рассказ. Потому как все истории он сам написал, хоть от этого боязливому читателю и не легче.

Есть у Остера такая история про школу. Ходила девочка в школу, а класс у нее был на четвертом этаже - однажды смотрит: а в школе всего три этажа. На следующий день глянь - а в ней два этажа всего. Остальные в землю вросли. А девочка-то все в школу ходит, потому что ее-то этаж еще наличествует. Но уже начинает нервничать. Но родители в школу гонят. Она все-таки вместо школы по улицам слоняется и вдруг встречает директора школы. Тот спрашивает, почему, типа, не на занятиях. Подводит к школе - а тем нет уже ничего - лысое голое место.

Девочка оправилась потом, "а директор так и не смог оправиться от своего потрясения. И хотя ему несколько раз предлагали возглавить еще какую-нибудь школу, он больше ни в какую школу ходить не захотел. Нашел себе другую работу".

Это история похожа на сон, приснившийся Горькому. Что-то в ней есть такое - по-настоящему страшное. Ну ее, не буду дальше рассказывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
689
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
737
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости