0
2792
Газета Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Сказявки и мудрилки

Тэги: чегоша, червяк, сказявки


Чегошины скороболтушки. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, 48 с.

Чегошины дразнилки. - М.: ЭКСМО-Пресс, 48 с.

Чегошины анекдоты. - М.: ЭКСМО-Пресс, 48 с.

Чегошины страшилки. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, 48 с.

ЧЕГОША - это такой не то червяк, не то ящерица, правда, с зелеными рожками, как у улитки, и лапками, как у хамелеона, короче, лупоглазое земноводное как бы пресмыкающееся. А еще так любили изображать добрых пришельцев с далеких планет в детских фильмах-мультфильмах 1960-х. Чегоша тоже добродушный. Живет преимущественно в телевизоре. Рассказывает детям про книжки, отвечает на письма, загадывает загадки, пугает страшилками, болтает болтушками и т.д. и т.п. Сейчас вот осваивает новую среду обитания - книжные страницы, выходит, так сказать, в большой издательский бизнес.

Чегоша, конечно, не президент или банкир, не рок- и не поп-звезда, но в написании книг ему, как принято говорить, помогают современные отечественные детские писатели. Отсюда и появились "Чегошины страшилки, сочиненные при помощи Сергея Седова", "Чегошины скороболтушки, сочиненные при помощи Петра Синявского", "Чегошины дразнилки" и "Чегошины анекдоты", записанные при помощи Льва Яковлева. Вот такая у Чегоши бригада - и скоро ожидается пополнение.

Ну, то есть, конечно, я все вру. Никто никому писать не "помогает": Чегоша на авторство не претендует. Он собирает и представляет собственную библиотеку - причем из тех книг, которых еще, может быть, и нету в природе, поскольку каждая делается на заказ, а всего их запланировано около 10. Писатели пишут новые вещи, отбирают для сборников лучшие старые или непубликовавшиеся. Ну и получатся в результате "Хорошие книжки для девчонки и мальчишки" (это передача, главный герой и ведущий которой - Чегоша).

Теперь о том, что такое, к примеру, скороболтушки. Чегоша представляет их так: "Чем скороболтливее вы будете скороболтать, тем скороболтушнее у вас будут получаться мои скороболтушки". К примеру: "Если с дерева упала макаронина, / Значит эта макаронина воронина. / Проворонила ворона макаронину, / Съела галка макаронину воронину".

Что до страшилок, то это жанр, детьми излюбленный: в черном-черном городе, в черном-черном доме... У Сергея Седова, правда, все гораздо изобретательней: "Одному школьнику купили компьютер. Все клавиши были белые или серые, как обычно. И вдруг одна клавиша прямо на глазах у школьника почернела... В конце концов получилось слово из одиннадцати латинских букв. Мы не можем его тут привести, потому что это смертельно опасно..." Прямо валтасаров пир какой-то! Потому что слово это "Смерть". Разве что кончается все вроде как хорошо: прибывшие для расшифровки специалисты ФСБ сначала один за другим помирают, а потом воскресают, поскольку если прочитать слово наоборот, то оно означает "Жизнь", а компьютер растворяют в соляной кислоте. Жуть! Ну, с анекдотами все понятно - их много и довольно смешные. А из дразнилок можно привести такую: "Лева мается, вздыхает / И бормочет у доски... / Засыхают, засыпают / Даже мухи от тоски". Впрочем, Чегоша утверждает, что ему "нравится, когда не только я удовольствие от дразнилок получаю, но и дразнимые".

Ожидаются еще книги потешек, обожалок, завиралок, сказявок, мудрилок, считалок, смешилок и т.д.

Отдельно - об оформлении. Живые, красочные картинки, полукомиксы-полукарикатуры (смешные, но добрые). "Анекдоты", "Дразнилки" и "Скороболтушки" нарисовал художник Андрей Лукьянов, "Страшилки" - Виктор Заяц. А учинили все это забавное безобразие Лев Яковлев и Юрий Кушак. Так и написано в конце книжек: "руководители проекта". Мне бы, назови меня "проектом", не очень бы понравилось. Чегоша терпит. Что поделать - это шоу-бизнес!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1111
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1334
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1593
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1158

Другие новости