0
1008
Газета Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Прогноз погоды: Польша

Тэги: поляки, разговоры


CКОРО, похоже, литературная общественность Москвы получит новую тему для разговоров. Темой этой будут "поляки". Делать прогнозы - занятие провокационное: никогда не знаешь, как лягут карты. Но в игре есть смысл: иногда она сама делает погоду. А что до неожиданностей - с них-то как раз все и начинается.

Во-первых, факты.

Витольд Гомбрович ("главный" польский классик ХХ века, до сей поры у нас неизвестный), которого пару лет назад бросилась печатать "Амфора". Бруно Шульц, переизданный в старом и изданный в новом переводе. Двухтомник "Польские поэты ХХ века", непонятно почему прельстивший нехудожественное издательство "Алетейя". Густав Херлинг-Грудзинский, "дебютировавший" в издательстве "Мик". А также Станислав Виткевич, Марек Хласко, Славомир Мрожек и, наконец, Чеслав Милош, которого собирается выпустить "Независимая Газета". А "польский" номер "Иностранной литературы"? А польские книжные проекты, которые обещает оплатить Сорос?

В общем, есть о чем подумать.

Теперь факты с "польской стороны". В 1999 году по Москве начинает гулять журнал "Новая Польша", издаваемый поляками на русском языке. В мае текущего года на столицу обрушиваются Дни польской культуры (пробуждение после 16-летней спячки). Дни хотя и не вызвали бурного общественного резонанса, но, во всяком случае, напомнили о том, что у нас есть соседи, о которых мы как-то в последнее время забыли.

И, наконец, в сентябре на Московскую книжную ярмарку высаживается десант из Польши - Литературная группа Центра международного культурного сотрудничества "Институт Адама Мицкевича", повлиять на черепаший ход русско-польских литературных событий. (см. "Exlibris" от 13.01.2001)

Конечно, о польской интервенции говорить еще рано - но опять же есть над чем подумать! Ведь здесь определенно что-то происходит. Что-то меняется.

Глупо предполагать, что полонофильство шестидесятых годов может вернуться - у этого феномена была конкретная политическая подоплека. Но уже сейчас начинается преодоление "ускользания" от польской тематики. Польша сегодня накопила достаточно интересного, чтобы мы ее наконец оценили. Как минимум это относится к литературе. Cейчас сосуществует множество совершенно непохожих направлений, из которых складывается любопытная польская мозаика. Польская литературная ментальность, с ее нередким тяготением к психологизму и к погружениям в разного рода медитации, будет близка русскому читателю.

Что до ускользания, то в последние годы это было очень заметно. Поляки не пользовались спросом в отличие, например, от сербов. А отдельные напоминания о них терялись в потоке другой информации. Но я думаю, что мода материализуется не из воздуха, и главную роль здесь играют, конечно, не слова, а события.

Так что - обратно на ярмарку.

Тогда к нам приехал Тадеуш Ружевич - главный претендент на Нобелевскую премию от поляков. ("Что награды?! Награды ведь и лошади получают. И собаки. И кошки. Так что поэтам тоже иногда что-то достается", - пошутил по этому поводу маэстро.) И что? Толпы любопытствующих? Нет. Это к Павичу было на ярмарке не продраться - а Ружевич интересовал пока главным образом полинистов. Если бы приехал Анджей Стасюк (его приглашали, как представителя "новой" литературы), вряд ли на встречу с ним рвалось бы много народу. Молодой слишком - не добрался еще до нас своими книгами, хотя можно, можно было сыграть на колоритности его имиджа и биографии (бунтарь и отшельник). Или - Ежи Пильх (его приглашали, и о его приезде было объявлено, но он опоздал на самолет). Наверняка удалось бы сыграть на перекличках его творчества с Венедиктом Ерофеевым.

Остается надеяться, что польский литературный десант на ярмарке "Нон-фикшн" продолжит свою успешно начавшуюся деятельность.

Вот тогда и посмотрим, что за мода получится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
840
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
404
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
568

Другие новости