0
975
Газета Интернет-версия

20.09.2001 00:00:00

Путем Виттхала

Тэги: Виттахал, рецензия, паломничество


И.П. Глушкова. Индийское паломничество. Метафора движения и движение метафоры. - М.: Научный мир, 2001, 264 с., илл.

Cтрого говоря, ежегодное движение десятков тысяч маратхов в священный город Пандхарпур для созерцания статуи бога Виттхала не является обычным паломничеством в индийском его понимании. Обычное паломничество (джатра), как правило, индивидуально и как бы частнособытийно. Оно либо осуществляется в благодарность божеству за некую милость, либо рассматривается как средство обретения милости. Паломничество маратхов (вари) коллективно, в нем участвуют десятки и сотни тысяч почитателей Виттхала, и представляет собой ежегодный ритуал, напоминая календарный индусский праздник.

Невероятно, но факт - многокилометровое движение огромной народной массы до крайности систематизировано: каждый участник шествия выполняет совершенно определенную функцию в процессе и занимает определенное место в рядах паломников. Каждая колонна имеет своих руководителей, начинает движение из определенного населенного пункта штата Махараштра, даже обладает собственной, всем известной степенью престижа. Соответствующие люди несут ответственность за все происходящее по пути, приемы паломников в населенных пунктах организуют соответствующие семьи. Весь этот сложный и во многом нелогичный порядок сложился исторически, в течение нескольких веков распространения культа Виттхала среди маратхов.

Из рецензируемой книги можно узнать о подробностях сложной структуры маратхского паломничества, а также о связанных с этим процессом обычаях и ритуалах. Самое замечательное, что вся эта информация почерпнута автором не из книг и даже не из рассказов участников мероприятия, а непосредственно, то есть по ходу самого паломничества, совершенного автором от начала до конца. Понятно, что описание характерных для европейца трудностей и лишений, испытанных Ириной Петровной в пути, не ограничивается парой абзацев. Рассказ о тяжелом путешествии оформлен в виде дневника, написанного исключительно легко и живо, а научная составляющая текста сделана в виде курсивных вставок в соответствующие места этого дневника. Дневник является первой главой книги и занимает около четверти всего объема. Остальные же четыре главы повествуют о различных аспектах культа Виттхала, его происхождении и распространении. Это - собственно научная часть монографии, однако и она написана исключительно увлекательно - чего здесь только нет! История возвышения бога Виттхала содержит элементы абсурда (по происхождению он каннадец, говорит на языке каннада, но является богом маратхов), детектива (настоящий ли Виттхал стоит в пандхарпурском храме, или статую однажды подменили?) и политической интриги (вопрос о принадлежности храма Виттхала и окрестных святынь решался на уровне правительства Махараштры, и скандалы с этим связаны нешуточные). Кроме того, один из апостолов культа великий поэт и философ Днянешвар был, судя по всему, йогом-шиваитом, а Виттхал обычно ассоциируется с Вишну, а не с Шивой. Подобных, с нашей точки зрения, несообразностей в национальной религии маратхов тьма, хотя последних это совершенно не смущает. Напротив, Виттхал стал настоящим символом национальной консолидации народа Махараштры, причем в последние десятилетия особенно.

Нужно отметить, что работы, подобные этой, являют собой новый этап в развитии отечественной индологии, а именно - этап индологии региональной. Российская наука, всегда страдавшая (в первую очередь - по причине дефицита финансов) бедностью полевых этнографических исследований Индии, наконец выходит на уровень западной ориенталистики. Ирина Глушкова, кстати, принимала самое непосредственное участие и создании сборника "Древо индуизма" (М., 1999) - пожалуй, первой в отечественной историографии полноценной работе по региональным духовным традициям Индии.

В заключение добавим, что издание снабжено превосходными (авторскими!) цветными фотографиями и подробной библиографией. Книга рекомендуется самому широкому кругу любителей индийской культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
543

Другие новости