0
1318
Газета Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Букер-плюс и огорчение критиков

Тэги: Букер, десятилетия, премия, жюри


За столом сидели букеровское жюри этого года и Владимир Войнович. На Войновича всегда посмотреть приятно, а зачем он сидит в президиуме - выяснилось позже: он возглавлял счетную комиссию конкурса "Букер десятилетия". В этом году российской Букеровской премии, - теперь она называется "Smirnoff-Букер" - присуждаемой ежегодно за лучший роман, исполняется 10 лет. А стол находился в одном из конференц-залов Московской международной книжной ярмарки - это была пресс-конференция по Букеру-2001, состоявшаяся 6 сентября.

В жюри этого года входят зам. главного редактора журнала "Знамя", критик Наталья Иванова, поэт, критик и телеведущий Александр Шаталов, петербургский прозаик и издатель Вадим Назаров (его роман-поэма "Круги на воде", не будь он членом жюри, был бы вполне уместен в лонг-листе), от других видов искусств - оперный режиссер Дмитрий Бертман. Председатель - известный писатель Юрий Давыдов, кстати, и сам лауреат другой литературной премии - Аполлона Григорьева. Постоянный секретарь жюри, как и в прежние годы - Игорь Шайтанов.

Прежде всего на конференции был представлен "общий список", лонг-лист романов, представленных на премию Smirnoff-Букер 2001 года. При этом Шайтанов оговорил, что жюри в этом году впервые имеет право редактировать лонг-лист, выбрасывая из него произведения, которые не имеют права, по солидарному мнению жюри, называться романами по причинам слишком маленького объема или если всему жюри какой-нибудь текст уж очень не нравится.

Лонг-лист, хотя в нем лично мне не хватает нескольких интересных произведений, производит вполне приятное впечатление: в нем есть большинство в самом деле нашумевших или как-то прозвучавших романов последнего года. И "Оправдание" Дмитрия Быкова, и "Гений безответной любви" Марины Москвиной, и "Блуждающее время" Юрия Мамлеева, и "Голая пионерка" Михаила Кононова, и "Хозяйка истории" Сергея Носова┘ "Почвенники" (которые регулярно обижаются, что их не выдвигают на Букер) представлены новым романом Леонида Бородина "Трики, или Хроника злобы дней".

Лучшим комментарием к списку можно считать реплику Вадима Назарова: список свидетельствует о том, что в России стала появляться не только литература, претендующая на вечную значимость, но и добротная беллетристика. Известные писатели начали работать в "жанровой" литературе: Людмила Улицкая написала семейную сагу, Сергей Носов - исторический боевик-фэнтези┘ И это резонно.

Очевидного фаворита в списке нет. Шорт-лист, который должен быть объявлен 9 октября, предсказывать рискованно, учитывая опыт былых прорицателей: победителя 2000 года Михаила Шишкина из критиков не предвидел почти никто.

Премия "Букер десятилетия" была присуждена так: председатели жюри 1992-2000 годов отобрали наиболее значительный, с их точки зрения, роман из девяти букеровских победителей за все это время - время существования российского Букера. Победителем в квадрате был признан роман Георгия Владимова "Генерал и его армия". Наградой Владимову будет поездка в Лондон на вручение английского Букера-2001. Награда ни у кого не вызвала особых возражений. На вопрос корреспондента "EL-НГ" о том, как оценивает этот результат Войнович, писатель ответил, что ему нравится роман Владимова, но также нравятся и некоторые другие произведения-лауреаты, такие, как "Время ночь" Людмилы Петрушевской.

После того как Войнович утешил журналистов и критиков вечной ценностью в лице Владимова, их тут же огорчил главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов. Элегантный, как всегда, он объявил результаты конкурса "Народный Букер", который состоял в том, что в нескольких газетах (в том числе и в "Независимой") и на двух интернет-сайтах (ozon.ru и russ.ru) были опубликованы списки всех произведений, вошедших в шорт-лист за девять лет (более пятидесяти). Читателям газет и интернета было предложено сказать, какому из произведений дали бы Букера они, причем в интернете были приняты специальные меры, чтобы один человек не голосовал дважды. Много голосов было подано за роман Михаила Шишкина "Взятие Измаила", который в прошлом году и так получил Букера - стало быть, не случайно дали, выбор жюри совпал с мнением читателей. Много - за "Генерала" Владимова и за "Время ночь" Петрушевской. Но больше всех голосов - причем и в газетах, и в интернете - получил роман страшного и ужасного Владимира Сорокина "Сердца четырех". Возмущенные критики отреагировали на это криками: "Так этому народу и надо!" Конечно, надо: Сорокина покупают, и, что важнее, читают и обсуждают, в основном без участия журналов и критиков. Увы. Тем более что материального выражения народный Букер не имеет вовсе.

После радостей и обид дополнительных Букеров Игорь Шайтанов объявил о следуюших премиальных мероприятиях: объявлении шорт-листа (9 октября) и победителя Букера 2001 года (6 декабря).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
802

Другие новости