0
1166
Газета Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Монографии VS альбомы

Тэги: ярмарка, издания, ренуар


Несмотря на то, что книжная ярмарка пестрила самыми разнообразными подарочными изданиями, интересных новинок в области изобразительного искусства было представлено крайне мало. "Только ленивый не издал у вас Ренуара. Когда же наконец российская публика им накушается" - сетовал представитель крупного зарубежного издательства, специализирующегося на издании книг по актуальному искусству, архитектуре, фотографии и дизайну. Основная масса альбомов, издаваемых в России, - это не слишком добротная перепечатка западных изданий. Сфера издательских интересов ограничивается потребностями массового спроса на известных мастеров Ренессанса, импрессионистов и парфюмно-кондитерских Дали и Климтов. Традиционно радуют издательские программы уже упомянутых в двадцатке лучших книг ММКЯ издательств "Слово" и "Арт-Родника", следует отметить успех серии "Мастера живописи" издательства "Белый город". В целом же дело обстоит так, что есть отдельные интересные издания, но они смотрятся, скорее, как исключение, нежели как результат продуманной издательской концепции. Я не говорю о том, что область актуального искусства и фотографии так и остается неосвоенной пустошью российского книгоиздания.

В сфере искусствознания дело обстоит несколько лучше. Здесь издатели не связаны по рукам и ногам проблемами дорогостоящей полиграфии и массовых тиражей.

Питерский "Академический проект" продолжает заполнять лакуны в издании классиков зарубежного искусствознания. Издав Эрвина Панофского, "Академпроект" взялся за Макса Дворжака. На ярмарке была представлена его "История искусства как история духа" - классическое исследование европейского средневекового искусства. Основные темы исследования: живопись катакомб, идеализм и реализм в готическом искусстве, нидерландская живопись, Эль Греко и маньеризм.

Государственный институт искусствознания совместно с "Индриком" выпустили монографию В.Ряполовой "Театр аббатства (1900-1930-е годы)". В книге - история ирдандского Театра аббатства, с которым тесно связаны имена известных литераторов и драматургов Джона Синга, Йейтса, Грегори.

Издательство "Дмитрия Буланина" выпустило фундаментальную монографию М.Свидерской о творчестве Караваджо. Наконец, "Галарт" порадовал классическим фолиантом "Модерн. История стиля" отечественного классика Дмитрия Сарабьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости