0
1244
Газета Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Чудово шоколадное

Тэги: Успенский, некрасов, чудово, музей


НЕ КАЖДЫЙ провинциальный городок России с населением менее двух десятков тысяч человек может похвастаться литературным музеем. А в Чудово, что в Новгородской области, таких музеев два. Один, правда, за чертой города, в трех-четырех километрах, на трассе Новгород-Санкт-Петербург. Здесь последние годы жил и работал писатель-народник Глеб Успенский. Это, между прочим, единственный в стране музей писателя. А в самом Чудове до сих пор стоит домик, которым владел (опять-таки на закате жизни) один из основных работодателей Глеба Ивановича - поэт и издатель "Современника" Николай Некрасов.

Даже удивительно, что время сберегло эти деревянные строения. В годы войны фронт стоял здесь не один месяц. В Сябриницах, к примеру, Музей Успенского открылся еще до войны, в 1937 г., когда на втором этаже здания еще жили наследники автора "Нравов Растеряевой улицы". Немцы уничтожили всю обстановку, вырубили сад (посаженные Успенским деревья пошли на блиндажи), а школу, построенную по проекту сына писателя, сожгли.

Так что после войны экспозицию пришлось создавать с нуля. Родственники сохранили немало подлинников: и посуду, и салфетки, и скатерть под самовар, и диван, и кресла, и пепельницу в форме крестьянского лаптя (а как без нее летописцу крестьянского быта)...

Сегодня усадьбу писателя, входящую в состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, потихоньку восстанавливают. Строится амбар, решено возвести баньку и другие постройки... Идут работы и в Доме-музее Некрасова, точнее, не в доме (тут все в порядке), а в школе, которая была построена в соответствии с завещанием жены поэта.

Некрасов в Чудово зачастил во второй половине 40-х гг. XIX в. До этого охотился больше в Валдае и под Боровичами. Потом появилась "чугунка", ездить в Чудово стало легче. А чуть позже, в 1868 г., состоялась встреча с чиновником цензурного ведомства (полезное знакомство) Василием Лазаревским, который под Чудовом, в Грузинском (места аракчеевские) лесничестве, арендовал участок. И посоветовал Некрасову. Николай Алексеевич стал искать себе в этих местах домик. И в 1871 г. приобрел. Так что в этом году у музейщиков сразу две даты: 180 лет со дня рождения Некрасова (в декабре) и 130 лет со дня приобретения им Чудовской Луки. Стоимость покупки, правда, до сих пор не удалось узнать.

Приезжал сюда Некрасов обычно летом, на день-другой, а иногда и на месяц-полтора. Охотником был страстным. На дичь любил ходить, и зайца бил, и волка, и медведя не раз заваливал. Стрелком был хорошим, да и удачлив был на охоте. В отличие от супруги Зинаиды Николаевны, которая стреляла метко, но удача ей не всегда сопутствовала: однажды она пристрелила на охоте по ошибке любимую собачку Кадошку, похоронили ее в саду, возле дома, а осенью даже плиту гранитную на могилку привезли с трогательной надписью.

Кстати, после того как цензура в мае 1974 г. уничтожила весь тираж пятого номера "Отечественных записок", Некрасов провел в Чудове почти два месяца. За это время он написал 11 стихотворений. Если учесть, что иногда он за год "выдавал" не более полудюжины стихотворений, а то и вообще ни одного, результат поразительный. Между прочим, "Пророка" поэт написал в сторожке лесника, во время охоты.

В Чудовскую Луку Николай Алексеевич наезжал пять лет. Остались тут от него манок, зеркало настенное, стол письменный, лампы настольные и портфель. Остальные вещи - просто той эпохи: дорожный чемодан, обитый кипарисовым деревом (моль и жучок не берет), резные кресла. До декабря позапрошлого года хранились в доме уникальные ружья XIX века, патронташ к ним, подсвечники, керосиновые лампы, колокольчики... Пока тать (или их было несколько) в ночи, как говорили в некрасовские времена, не пришел. Вынес все. Сигнализация "Фотон" молчала, а воров ищут до сих пор.

В не так уж давние времена музеи Успенского и Некрасова посещали более 7 тыс. человек в год. Со временем интерес к тем, кто описывал, как подчеркивают экскурсоводы, "нравы России, изменяющиеся при наступлении капитализма и принимающие порой свои уродливые очертания", снизился. Число экскурсантов значительно сократилось. В прошлом году удалось поднять планку до невероятных по нынешним временам пяти тысяч.

Новгородские турфирмы договорились об экскурсиях с расположенной в Чудове английской фабрикой "Кедбери". После того как школьники объедались бесплатным шоколадом, их везли в музеи Некрасова и Успенского. А потом на "Кедбери" от подобных экскурсий отказались. Хлопотно, шумно, а для бизнеса толку никакого.

Интерес школьников к "певцам крестьянской жизни" соответственно пропал...

Чудово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости