0
1436
Газета Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Пространство как наказание

Тэги: Полян, депортация, миграция, ссср


Павел Полян. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. - М.: ОГИ - Мемориал, 2001.

КНИГА Павла Марковича Поляна "Не по своей воле" посвящена очень сложной, болезненной и непростой теме - описанию принудительных миграций. Несмотря на то что со времени последних депортаций прошло уже более 40 лет, их последствия продолжают сказываться и сейчас. Самые различные спекуляции на тему репрессий в отношении тех или иных народов остаются чрезвычайно опасными в силу реальной возможности возникновения межэтнических конфликтов (как это уже случалось недавно). Поэтому необходимость в подробном, всестороннем изучении такой проблемы сейчас как никогда особенно важна.

Касаясь такого острого вопроса, трудно сохранять полную объективность и беспристрастность, поэтому автор старается опираться, по его собственному выражению, на "правдивые и достоверные факты".

Полян в своей книге дает скрупулезное описание истории и географии всех перемещений значительных масс людей против их воли, по прямому принуждению, с 1919 до 1953 год, на территории бывшего Советского Союза, а также тех стран, куда попадали переселенцы.

Предисловие посвящено предыстории и классификации принудительных миграций, так как без предварительного экскурса в историю читателю было бы трудно сразу усвоить основной материал исследования.

В первом разделе книги описываются принудительные миграции на территории Советского Союза.

Первоначально рассматриваются миграции и депортации довоенного периода начиная с первых лет советской власти, затем - высылки периода раскулачивания и, наконец - миграции непосредственно предвоенного времени - до 1939 года, в том числе так называемые пограничные зачистки - выселение неблагонадежных из приграничных районов страны.

Далее автор анализирует принудительные миграции в годы Второй мировой войны и после ее окончания. Рассматриваются депортации, проходившие как до начала Великой Отечественной войны, так и после нее. В начале данного периода депортации проводились на территориях, присоединенных к Советскому Союзу - Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики и Молдавии. После 22 июня 1941 года начались тотальные превентивные (предупреждающие нежелательные, с точки зрения власти, последствия) депортации советских немцев, финнов, греков и некоторых других народов. С 1943 года, когда ход войны коренным образом изменился, начались так называемые депортации возмездия. Такие депортации касались народов, большая часть представителей которых была обвинена в прямом или косвенном сотрудничестве с оккупантами, то есть преимущественно народов Северного Кавказа и Крыма. Ближе к концу войны все острее вставал вопрос о безопасности пограничных окраин Советского Союза (особенно Крыма и Кавказа), откуда выселялись греки, армяне, болгары, турки-месхетинцы, курды и другие народы, чье проживание вблизи границ было нежелательно. На Западной Украине, в Белоруссии и Прибалтике депортации в основном были одним из средств борьбы с националистическими группами и касались прежде всего семей "банд главарей и активных бандитов".

На территории, откуда было выселено их прежнее население, направлялись жители из других районов, чтобы заполнить образовавшуюся "пустоту" в расселении. Объемы таких компенсационных миграций также были достаточно значительными.

После окончания Второй мировой войны проводились как частичные репатриации, мотивировавшиеся "исправлением перегибов", так и повторные депортации обвиненных в бандитизме, "кулаков", "тунеядцев", "сектантских элементов" и других.

Отдельно автор рассматривает особенности расселения депортированных народов в местах высылки: где и каким образом расселяли тот или иной народ, какова была доля его представителей в определенном месте (из общего количества "наказанных народов"), снимались ли они с учета с течением времени или нет.

В послевоенное время части народов было позволено - после снятия обвинения - вернуться в места своего прежнего проживания. Таким образом, выделились реабилитированные народы (балкарцы и карачаевцы), частично реабилитированные (чеченцы и ингуши) и нереабилитированные народы (крымские татары, немцы и турки-месхетинцы).

В конце 80-х и особенно в 90-е годы проблема принудительных мигрантов привела к возникновению и обострению многих межэтнических конфликтов. Роль депортированных народов, как показывает автор, "может быть, и не была ключевой или решающей, но все-таки была весьма заметной".

Второй раздел книги посвящен международным принудительным миграциям.

Здесь выделяются интернирование гражданских немцев, австрийцев и некоторых других иностранцев на территориях, занятых во время войны Красной Армией, а также так называемые репарации трудом (использование труда мобилизованных и интернированных). Через несколько лет после окончания войны интернированные и военнопленные в большинстве были репатриированы, за исключением осужденных.

Подводя итоги, необходимо отметить основные достоинства книги.

В отличие от других трудов здесь собраны воедино практически все случаи миграций, как относительно добровольных, так и вынужденных, за описываемый период. Исключительно подробно и детально, с опорой на документы анализируются причины депортаций, менявшиеся с течением времени, количество и состав переселенцев по каждой группе, направление их передвижения, условия содержания и размещения, дальнейшая судьба. Частные случаи депортаций можно найти и в других работах, но создать целостную картину можно только на основе комплексного труда, как в данной книге.

Каждый читатель этой книги найдет что-то свое, отвечающее его потребностям и запросам. Возможно даже, что его выводы будут противоположны .

Наиболее ценный, на мой взгляд, вывод книги - массовые депортации не являются только советским изобретением, в той или иной форме они имели место на протяжении почти всей истории человечества. Усиленный поиск виновных в трагических событиях отечественной истории в современной ситуации может привести вместо разрешения сегодняшних конфликтов к их разрастанию. Отказавшись от чрезмерной идеологизации проблемы и постаравшись быть объективными, насколько это вообще возможно, мы можем начать поиск компромисса и путей возможного урегулирования конфликтов. В этом и должна нам помочь книга Поляна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
900
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости