0
1105
Газета Интернет-версия

09.08.2001 00:00:00

Берегись ИППП!

Тэги: медицина, профилактика


Смирнов А.Т., Мишин Б.И., Ижевский П.В. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учеб. для учащихся 10-11-х кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2001, 160 с.

КНИЖКА содержит обязательный минимум учебного материала по разделу "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и реализует один из принципов вариативности в содержании образования. Заниматься по ней должно девушкам в то время, как сказано в аннотации, "когда юноши-одноклассники изучают темы "Учебные сборы" (10-й класс) и "Особенности военной службы" (11-й класс)".

Речь главным образом идет о здоровье в целом и здоровом образе жизни с упором на здоровье репродуктивное. Как будущая мать старшеклассница узнает из книжки о различных факторах, на него влияющих, как то: о наследственности, окружающей среде, вредных привычках и т.д., о женской половой системе и ее функционировании, ранних половых связях, инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), и мерах профилактики, к каковым отнесены "воздержание от случайных половых связей и использование презерватива". Ну а если уж, как говорится, случилось, то неплохо бы "провести спринцевание, используя раствор антисептического средства, такого, как "Мирамистин". А кроме того, поскольку излюбленным персонажем авторов учебника является американский "рок-музыкант и психолог" Ди Снайдер, то приводится рекомендация и от него: "Некоторые девушки чувствуют себя оскорбленными, когда партнер настаивает на том, что он будет пользоваться презервативом... как будто он предполагает, что она нездорова... Парни, осмелюсь сказать: лучше будьте обидчиками! А вам, подружки, я смею рекомендовать следующее: купите презервативы сами на тот случай, если ваш дружок об этом забудет". Совет дельный, тем более если учесть, что парни, как мы помним, изучают "сборы" и премудрости несения военной службы.

Есть еще глава о стрессе и борьбе с ним, режиме дня, труда и отдыха, рациональном питании, закаливании и гигиене. Надо сказать, что изложение в противовес многим прежним пособиям довольно внятное, почти избавлено от общих мест и фраз и идет по преимуществу в практическом русле. Важный раздел - "Правовые аспекты взаимоотношения полов". Заключительный (к чему все и шло!) - "Беременность и уход за младенцем": "Помните! Ваши настроение и состояние передаются вашему малышу и влияют на его поведение".

Есть еще приложения, в основном доставшиеся этому "женскому учебнику" по наследству от старого курса начальной военной подготовки. Классифицированы основные инфекционные и неинфекционные заболевания, приведены приемы оказания первой медицинской помощи: при травмах, отравлениях, ранениях, ожогах, обморожении, тепловом и солнечном ударах, острой сердечной недостаточности и инсультах и, наконец, массовых поражениях. Прочитаешь, ужаснешься - и прям хоть не рожай!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
302
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
270
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
397
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
257

Другие новости