0
1333
Газета Интернет-версия

09.08.2001 00:00:00

Страшный шум: он вышел на подмостки!

Тэги: пастернак, биография


Зоя Масленикова. Борис Пастернак. Встречи. - М.: Захаров, 2001, 336 с.

"А за мною шум погони┘" Борис Пастернак и власть. 1956-1972 гг.: Документы. Под ред. В.Ю. Афиани и Н.Г. Томилиной. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001, 432 с.

ОДНА из этих двух книг названа по строке стихотворения. Рукопись этого же стихотворения в другой факсимильно воспроизведена на форзаце:

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду,
Будь что будет, все равно.

Обе книги - об одном и том же периоде жизни Пастернака, об этой самой погоне. То есть о том, как Пастернак жил в период травли, организованной советскими инстанциями. Только одна из них - Маслениковой - описывает ситуацию "изнутри", с точки зрения человека, который общался с Пастернаком и его близкими. А другая - "снаружи": бесконечные записки от цековских чиновников Шауро и Черноуцана с разнообразными резолюциями, отчеты о давлении на итальянского издателя Фельтринелли, чтобы не издавал "Доктора Живаго"; потом, когда уже вышли переводы в Италии, во Франции и в Англии, - организация "гнева и возмущения" советского народа, добровольное остервенение одних советских писателей и тихие, неуверенные возражения других.

В собрании документов, разумеется, есть и знаменитая формулировка - здесь она дается по информационной записке МГК КПСС о митингах и собраниях в поддержку Союза писателей: "Мы не читали романа Пастернака, но члены правления Союза писателей знают роман и правильно сделали┘"; еще более трогательное признание из той же записки: "Стихи Пастернака знают немногие, а те, кто их читал, мало в них поняли" (молодая прядильщица фабрики имени Фрунзе). Но все это в общих чертах известно. В книге интересны - хотя и омерзительны - подробности. Психологическая реальность, возникающая из сопоставления документов: например, как чиновники из ЦК успокаивали начальство, что рукопись удастся изъять, что меры принимаются и т.п. В случае с Пастернаком они столкнулись с непонятным явлением: человека вроде можно запугать, шантажировать свободой его любимой женщины (Ольги Ивинской), иногда он даже делает то, что ему говорят: отказывается получать премию, отказывается получать гонорары за иностранные издания┘ А они ощущают - все равно как-то все не то.

В книге есть несколько малоизвестных и неожиданных сюжетов. Один из них - это история тюремного заключения Ольги Ивинской и ее дочери Ирины. Другой важный сюжет - большое аналитическое письмо от всей редакции "Нового мира", написанное в 1956 г., с объяснением Пастернаку, почему они не хотят печатать роман. Письмо в некотором смысле очень искреннее, то есть написанное без принуждения, исходя из взглядов, которые внушили себе авторы, - главными были, по-видимому, Константин Федин и Константин Симонов.

Зоя Масленикова - известный скульптор, поэт, религиозный публицист, духовная дочь отца Александра Меня. В 1958-1960 гг. она сделала скульптурный портрет Пастернака, довольно известный - в нескольких копиях он представлен в различных музеях. При этом Пастернак согласился Маслениковой позировать - на что не соглашался почти никогда. Пока он сидел, а она лепила, много разговаривали. Разговоры с Пастернаком и его близкими она записывала в подробный дневник, который вела всю взрослую жизнь. Потом на основе дневниковых записей была создана книга.

Это уже третье издание книги Маслениковой. Но оно сопровождается двумя новыми и существенными дополнениями - воспоминаниями Маслениковой о детстве и юности (в предисловии) и о близких Пастернака: о его братьях, сестрах, первой жене Евгении, с которой Масленикова тоже была знакома; самые острые и интригующие очерки - о жене Пастернака Зинаиде и об Ольге Ивинской, последней любви Пастернака.

Самое важное в книге, конечно, все-таки беседы с позирующим Пастернаком. Темы самые разные: о взаимоотношениях Пастернака с Горьким, о только что вышедшем романе Торнтона Уайлдера "Мартовские иды", о том, что при фотографировании Пастернак любил оттягивать вниз челюсть, чтобы лицо выглядело более удлиненным, о молодом Андрее Вознесенском и, конечно, о романе. Пастернак - как становится ясно именно из записей Маслениковой - вполне понимал, на что идет, печатая роман за границей. Понимал и то, что обратное - после ХХ съезда - "закручивание гаек" может начаться именно с него.

Но он не собирался быть борцом. Замечательно, что когда о Пастернаке говорят проницательные, но хорошо относившиеся к нему люди, они отказываются от психологических оценок и почти невольно переходят на аналогии с природными, стихийными процессами: рост деревьев, равноправное общение человека с землей и небом - вплоть до стихотворения Ахматовой на смерть Пастернака, где он назван "собеседником рощ". Есть подобные мысли и у Маслениковой. Так и роман его, для одних сердечно дорогой, а для других спорный, был, наверное, для Пастернака прежде всего огромным и текучим явлением природы - вроде изменения ландшафта. Поэтому, когда его травили чиновники из ЦК и одураченные или подневольные рабочие, это производит странное впечатление: попытки вызвать на спор и на скандал явление природы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
984
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1330
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости