0
592
Газета Интернет-версия

19.07.2001 00:00:00

Do worry and be happy

Тэги: Мэй, психология


Ролло Мэй. Смысл Тревоги. - М.: Класс, 2001, 384 с.

Ролло Мэй (1909-1994) - американский психолог, богослов, психотерапевт. Перед нами одна из четырнадцати его книг - фундаментальное исследование феномена тревоги в таком неспокойном современном мире. Особенно интересны в этом смысле размышления Мэя на тему "невротическая тревога и средний класс". Автор действительно проделал огромную работу, ведь в одном исследовании ему удалось ухватить максимально широкий диапазон тревоги. От ее нейрофизиологических аспектов через аспекты психосоматические (вплоть до работы желудка при тревожных состояниях) до так называемых высших психических функций. И даже еще "выше" - до экзистенциально-значимых переживаний тревоги. В последнем случае не чуждый философии психотерапевт обращается к сочинениям Киркегора, Паскаля и Спинозы. Уникальность книги - в сохранении единства темы при таком многообразии ее аспектов.

Лейтмотив исследования - различение двух "тревог", одна из которых (патологическая) мешает жить, разрушает личность и чревата всякого рода неврозами. Другая же составляет неотъемлимый момент любой продуктивной жизни, из которой ведь непредсказуемость и риск просто неустранимы. На счет последнего американский психолог не питает никаких иллюзий, и это делает ему честь. Задача психотерапии - помочь человеку справиться с тревожностью в первом смысле, чтобы выдерживать здоровое напряжение тревоги во втором смысле.

Мэй, конечно, не академический психолог, он приверженец "полевых испытаний", и большинство данных получает из непосредственного контакта с носителями тревоги: интервью, знаменитый тест Роршаха, опросники. Поэтому в книге масса эмпирического материала. На конкретных примерах американский исследователь учит читателя различать внутри такого целого как "тревога" весьма тонкие оттенки и аспекты. В этом смысле, например, тревогу как столкновение ожиданий с реальностью нужно отличать от тревоги, связанной с враждебностью и агрессией, а их обе - от паники в ситуации угрозы и от переживаний, связанных с родительским отвержением в детстве. Интересно, что в большинстве случаев, которые приводит Мэй, фигурируют женщины. Что, вообще говоря, заставляет задуматься. Одним из главных мотивов невротических переживаний здесь выступает беременность, но также и разнообразные фобии, опасения по поводу собвенного образа в глазах семьи, друзей, личные амбиции и неуверенность в себе. Впрочем, случай невроза тревожности у мужчины, которому посвящена отдельная глава ("Гарольд Браун"), практически затмевает все остальное. Особенно это касается жутких навязчивых сновидений Брауна, с которыми читатель пусть знакомится сам. Если захочет.

Исторический раздел "Смысла тревоги" (с обязательным Фрейдом в начале) знакомит нас с концепциями тревоги у Ранка, Юнга, Адлера, Хорни и Салливана. Здесь Мэй соотносит свою позицию с размышлениями коллег на ту же тему. Только вот, читая, трудно отделаться от ощущения, что как-то это все об одном и том же. Местами перестаешь понимать, чем же теория Мэя принципиально отличается от соответствующих теорий Хорни или Салливана, а все они - друг от друга.

В целом книга, что называется, на любителя - для поклонников тестов, опросников и далекой от психоанализа социологически ориентированной американской экзистенциальной психологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
563
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
596
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости