0
868
Газета Интернет-версия

28.06.2001 00:00:00

За стенами кухни

Тэги: Белановский, метод, фокусгрупп


Белановский С.А. Метод фокус-групп: Учеб. пособие. - М.: Никколо-Медиа, 2001, 280 с.

КАК РАССКАЗЫВАЕТ Белановский, метод фокус-групп, или группового интервью, в настоящее время активно применяется в маркетинговых исследованиях. Они незаменимы при традиционном изучении рынка товаров и услуг, оценке эффективности социальных проектов и анализе политических имиджей. Исследования такого рода стали настолько популярны в США, что еще в 80-е годы американские социологи были вынуждены констатировать: практически каждый житель крупных городов был участником хотя бы одной фокус-группы. По этой причине пришлось смягчить одно из требований отбора респондентов - незнание ее процедуры проведения.

Видно, групповое интервью на Западе превратилось даже в некий вид национального развлечения. Не умеющие по-русски выкладывать наболевшее на кухне, американцы предпочитают собраться вместе в рамках психологических тренингов или социологических исследований и потрепаться на какие-то заданные модератором темы, чтобы самим не придумывать предмет беседы. Так фокус-группы стали не только важным элементом функционирования институтов рынка и демократии, но и психотерапевтическим компонентом культуры, куда измученные радостями постиндустриальной цивилизации охотно стекаются и себя показать, и других посмотреть.

Однако у нас проблем с межличностным общением никогда не возникало. Подручное средство для эффективной коммуникации всегда можно достать в ближайшем ларьке. Посему фокус-группы в России так и остались чисто коммерческим исследованием, необходимым инструментом маркетинга для предпринимательских и политических структур. Причем инструментом весьма точным и действенным, если грамотно объяснить профессионалу цели исследования, поставить перед ним выполнимые задачи. А для этого тоже нужно иметь в интеллектуальном багаже некоторое количество знаний, касающихся общих принципов проведения социологических исследований.

Именно такие общие закономерности и подробную методику процедуры фокус-групп представляет книга Белановского. Она дает краткий ретроспективный обзор развития в целом качественных методов социологии в сопоставлении с количественными, что помогает вписать метод фокус-групп в общесоциологический контекст и разобраться в наиболее выигрышных сферах его применения. Подробный рассказ о специфике существующих методологий может навевать скуку, однако тем, кто всерьез захочет приобрести социологическое мышление или просто расширить свой кругозор, рекомендую не пролистывать первые главы книги. Тем более что достаточно ясный язык книги не строит дополнительных препятствий на пути любознательного читателя.

А тому, кто просто хочет представить себе, что такое процедура проведения фокус-группы, можно смело начинать чтение с пятой главы. Тогда он сразу узнает, как они формируются, в каком помещении проходят, каким образом происходит постановка целей исследования и отбор респондентов, составление опросника и работа группы. Создается впечатление, что читатель, внимательно освоивший материал, будет в состоянии самостоятельно провести все исследование. Однако некоторые моменты исследования, особенно на стадии постановки целей и анализа полученных данных, требуют опытного взгляда профессионала. Человек, не имеющий социологического образования, не справится с задачами, требующими осмысления в широком методологическом контексте, или пропустит важные сигналы, показывающие, что опрашиваемые поднимают новую релевантную тему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1585
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1164
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1134

Другие новости