0
1092
Газета Интернет-версия

17.05.2001 00:00:00

Учебник антикорректности

Тэги: Грин, 48, законы, власть


Роберт Грин. 48 законов власти. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2001, 576 с.

СО ВРЕМЕН Паркинсона появилась целая традиция книг о человеческой жизнедеятельности с несколько иронической формализацией этой самой деятельности. Автор, бывший редактор журнала Esquire, чрезвычайно разносторонний человек, к тому же еще и драматург. Поэтому в те законы, (или, можно сказать - советы), которые он формулирует, внесена почти театральная интрига.

Законы, например, такие: "Держи других в подвешенном состоянии: поддерживай атмосферу непредсказуемости"; "Знай, с кем имеешь дело, не наноси обиду кому не следует"; "Играй на людских фантазиях"; "Думай что хочешь, но действуй, как все"...

Современное общество постоянно бросается в крайности - то в почти тоталитарное стремление к персональной корректности, то к крайнему рационализму. В чрезвычайно популярном американском сериале "Элли Макбил" есть персонаж второго плана, женщина-адвокат, живущая именно по таким законам. Адвокатам, конечно, свойственна гибкая мораль, но правила аморальности применимы везде - от адвокатуры до государственной власти. Вот, кстати, советы по управлению временем: "Трюк со сжатым временем заключается в том, чтобы расстраивать расчеты времени окружающих, - заставляя их нарушать удобный им ритм, искажая их восприятие времени. Сбивая планы своего противника и в то же время сохраняя спокойствие, вы получаете время в свое распоряжение, а это уже полдела". Или "Во-первых, очень важно улавливать дух времени.... Во-вторых, умение различать главенствующее направление ветра еще не означает, что нужно двигаться именно в этом направлении. Любое мощное социальное движение неизбежно влечет за собой реакцию... Вместо того чтобы хвататься за гребень уходящей волны текущего момента, дождитесь, пока мощным приливом вас вынесет к власти". А это уже почти про перестройку.

В качестве одной из цитат, которые украшают предисловие, сове ршенно очевидным стал пассаж из "Государя": "Человек, желающий исповедовать добро во всех случаях жизни, неминуемо погибнет среди множества людей, чуждых добру. Из чего следует, что правитель, желающий сохранить власть, должен научиться отступать от добра и пользоваться этим умением, смотря по необходимости".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1320
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1221

Другие новости