0
947
Газета Интернет-версия

26.04.2001 00:00:00

Разочарования.exe

Тэги: Linux, талмуд, Турбо, Си


ПОЛУГОДИЧНОЕ корпение над талмудом "Турбо Си" завершилось позорнейшим провалом: последняя попытка запуска имитационной модели с двумя динамичными объектами под условными названиями "aristotel" и "plato" привела к тотальной ошибке в адресации и глобальному зависанию системы (пора переходить на Linux). Собственно, "aristotel" и "plato" - два существа-модуля с неким заданным набором поведенческих рефлексов. Модули конкурируют в замкнутом поле из объектных препятствий (их число может быть различным: я, например, задал 64): модуль находит наименьшее препятствие, "съедает его" и таким образом прокладывает ход к следующему уровню. Когда один из модулей достигнет уровня под названием "protodynamis" ("перводвигатель"), существа возвращаются на исходные позиции, проход возобновляется, и в конечном итоге выигрывает тот модуль, который "съел" меньше препятствий и быстрее добирался до финала. В качестве "награды" модуль получает право съесть и "protodynamis", и своего соперника. "Aristotel" был запрограммирован так, чтобы выбирать наименьшие препятствия методом тупого перебора. "Plato", снабженный датчиком случайных чисел, находил корм методом хаотичной выборки. Глобальная ошибка адресации наступает в самый ответственный и интересный момент, когда на поле остается от двух до пяти препятствий: программка виснет.

Канадский хакер Xe./OS, от которого я получаю отличные крэк-патчи в обмен на дешевые отечественные вазодиляторы (средства, улучшающие мозговое кровообращение типа "Циннаризин", "Кавинтон", "Ноотропил", - в Америке все строго по рецепту и безумно дорого), выслушав мои жалобы на "Турбо Си" по ICQ, ответил коротко: "It"s a neurobug". "Нейробаг, - пояснил Xе./OS, - появляется тогда, когда программист вместо написания функциональных программ начинает заниматься этой чертовой литературой (damned literacha), наделяя себя функциями Абсолютного Администратора, или Верховного Существа (thаt Superest Guy), или Бога, владеющего универсальным языком. Ты никогда не отыщешь ошибку в коде, потому что ошибка - в тебе, а нейробаг лишь указывает на ошибку. Шевели мозгами (move yа cells)!". "Ага-аааа, - воскликнул я. - Это как у гибсоновских "искинов" ("искусственных интеллектов"), обкатавших сочиненный ими виртуальный роман на реальных людях и событиях!" В ответ на что Xe./OS после непродолжительной паузы коротко огрызнулся: "Neurofuck!", после чего - демонстративно так - дисконнектился. Но я продолжал олицетворять для него великодушного ангела из рая дешевых вазодиляторов, и Xe./OS, вернувшись в он-лайн, объяснил свою давнюю нелюбовь к "хиппи Гибсону" тем, что тот заставлял своего главного героя - кибервзломщика Кейса - постоянно глотать какую-то сложную синтетическую гадость, притом что всему миру известно, как высоко ценится среди хакеров кристально чистое состояние мозгов!

"Хиппи Гибсон" написал культового "Нейроманта" в состоянии аффекта от наступления рейганомики и новейших технологий. Не зная, с какой стороны заводится компьютер, Гибсон очень точно уловил при этом всю суть грядущего технопафоса: люди занялись созданием очередного универсального языка, который позволит им, как Орфеям, двигать деревьями и скалами во Вьетнаме, сидя с пакетиком чипсов на Манхэттене (или наоборот). Проект не удался: до сих пор, чтобы чем-то "подвигать", нужно высылать бомбардировщик, а не нанимать хакера. Увы. Кибербарокко после Gulf War сменилось имперским стилем, войнами галактик и гигантскими боевыми звездолетами, срисованными с увеличенных до абсурда микрочипов персонального компьютера. Плоды этой реакции мы пожинаем до сих пор: достаточно зайти в отдел "Фантастика" любого книжного магазина или посмотреть список номинантов "Хьюго" и "Небьюла" за последние десять лет.

Впрочем, иссякли как тот, так и другой стиль: и старый и новый языки SF меркнут, в них исчезает тайна, они вырождаются в производственный роман ("Баймер" Никитина): нейрофаг выходит на охоту и "циклит" систему, которая в поисках "перводвигателя" не имеет права обращаться к одному и тому же адресу памяти одновременно.

Пришла, пришла пора забыть и киберпанк (программирование в его нынешних формах не стало, увы, орфическим искусством), и космические саги (в любом случае выиграет галактическая ВТО, как у Спилберга), чтобы услышать новый язык, который рано или поздно все равно будет уничтожен прожорливой гусеницей-нейрофагом. Гусеница резвая, подлая, но SF от этого не пострадает, поскольку, как точно установила британская нейрохирургия, нервные клетки восстанавливаются.

И еще как!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1384
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1220
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2311

Другие новости