0
1047
Газета Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

Джьотих-Шастра для всех

Тэги: Браха, древняя, индийская, астрология


Браха Д. Древняя индийская астрология для современных астрологов. Пер. с англ. Н.А. Симоновой. - М.: Когелет, 2001, 432 с.

ТРАДИЦИОННАЯ индийская наука астрологии, или джьотих-шастра, является частью священного знания индийцев, следуя по важности наряду с фонетикой, грамматикой, музыкой и другими дисциплинами-шастрами сразу за Ведами и примыкающими к ним священными текстами. Астрологическая наука в Индии возникла в глубокой древности, вероятно, еще в эпоху Цивилизации Долины Инда (III-II тыс. до н.э.), и по многим признакам эта астрологическая традиция не менее древняя, чем месопотамская и египетская, лежащие в основе современной западной астрологии.

Индийцы не учитывают в своих расчетах не только сравнительно поздно открытые планеты Нептун и Плутон, но также и планету Уран. Зато для них большое значение имеют "условные" планеты Раху и Кету, лунные узлы, которые в построениях западных астрологов не фигурируют. Между индийской и западной астрологическими системами существуют и более фундаментальные отличия. На Западе используется так называемый тропический зодиак, в котором действительные положения созвездий не соответствуют их астрологическому положению вследствие явления прецессии, которое каждые 70 лет "передвигает" каждую точку эклиптики на один градус. В Индии же используют как раз "реальный" (или звездный) зодиак, регулярно производя поправки на прецессию. Специалисты говорят, что основное функциональное различие двух астрологических систем обусловлено именно этой разницей. Западная астрология в большей степени ориентирована на раскрытие характера и психологических свойств личности, исходя из пространственно-временных обстоятельств ее рождения. Индийская астрология более всего занимается предсказанием конкретных реальных событий жизни и указанием возможных благоприятных и неблагоприятных обстоятельств будущих событий. В целом индийская система более "приземлена" и конкретна. Специфика двух школ хорошо наблюдаема и на обывательском уровне. Для европейца наибольший интерес, как правило, представляет знак Зодиака, под которым родился он сам и те люди, с которыми ему приходится общаться, то есть астрология наиболее важна для межличностных отношений. Для индийца же визит к астрологу обычно связан с каким-либо важным для него событием или начинанием. Таким образом, астрология становится своеобразным руководством к действию. Поэтому автор рецензируемой книги полагает, что западная и индийская астрологические системы более подходят для анализа характера и склонностей личности и для благоприятного разрешения конкретных жизненных обстоятельств соответственно.

Нужно добавить, что роль этой дисциплины в Индии до сих пор исключительно велика. Так, независимость этого государства была провозглашена ровно в полночь с 14 на 15 августа 1947 года в строгом соответствии с указаниями "придворных" астрологов.

Автор книги американский астролог Джеймс Браха прошел в Индии курс обучения у местных ученых и, по его словам, пришел к выводу, что вопреки расхожему мнению индийская астрология ничуть не сложнее западной. Однако книга написана таким образом, что читатель, незнакомый с основами западной астрологии, скорее всего поймет ее с трудом.

В заключительной части книги приведены примеры толкования гороскопов для нескольких известных людей ХХ века, в основном политических деятелей. Далее следуют словарь санскритских слов и небольшая библиография. К сожалению, и данное издание не миновал обычный недостаток переводных книг о Востоке: неправильная транскрипция индийских слов. Кроме того, встречаются и забавные казусы перевода, как, например, "Уотергейтский прыжок" (sic!).

Книга может быть рекомендована всем желающим практиковать астрологические предсказания по-индийски, однако ее читатель загодя должен хорошо представлять себе, что такое, например, "асцендент" или "аспектирование".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
260
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости