0
872
Газета Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

"Просвещение" займется электронными учебниками

Тэги: кондаков, просвещение, издательство


-АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, вас назначили совсем недавно, и вас в издательском мире мало кто вообще знает. Насколько мне известно, вы пришли в "Просвещение" из Министерства образования. А чем там занимались?

- Вообще я окончил педагогический институт по специальности учитель географии и английского языка - было это уже 20 лет назад. Потом работал учителем в средней школе, затем была аспирантура, преподавание в педагогическом вузе, а в 1997 году я стал помощником заместителя председателя правительства Российской Федерации по образованию Олега Сысуева. С 1998 года и до недавнего времени работал заместителем министра образования России. Поэтому, действительно, в "Просвещение" я пришел не столько из издательско-полиграфического бизнеса, сколько из мира образования. Конечно, я никогда не занимался книгоизданием, но мне достаточно хорошо знакомы все те аспекты образования, которые связаны именно с учебниками. Учитывая богатый опыт издательства и ту профессиональную команду, которая здесь работает (особенно надо выделить редакционную часть), я думаю, мне удастся возглавить издательство. К тому же я до сих пор являюсь одним из разработчиков программы модернизации образования России, очень хорошо представляю себе проблемы, стоящие перед образованием, перед совершенствованием его содержания, внедрением новых технологий. Все эти задачи и будут реализовываться в "Просвещении" как с помощью людей, которые давно здесь работают, так и теми, кто пришел вместе со мной.

- А какие основные проблемы стоят сейчас перед отечественным школьным образованием?

- В самые короткие сроки должны быть решены следующие вопросы. Эксперимент по переходу на 12-летку и связанный с ним переход на новое содержание образования. Объем информации в мире удваивается сейчас каждые десять лет, через десять лет он будет удваиваться каждые 70 дней; в связи с этим должны меняться и содержание образования, образовательные технологии, подготовка и переподготовка учителей и, естественно, сами учебники. Кроме всего прочего, учитывая, что многие из наших детей значительную часть времени проводят в Интернете, нужно и в Интернете создавать соответствующую образовательную среду. Необходимо и учителю помогать ориентироваться в стремительно меняющейся информации. Не секрет, что количество методической литературы за последнее время снизилось. По-видимому, ее недостаток и должны в какой-то степени заменить или восполнить электронные и другие носители.

- Но проблема Интернета - и времени, в нем проводимого, - касается прежде всего центральных городов. В школах по всей стране компьютеров-то нормальных нет...

- Совершенно верно, но нужно помнить, что, во-первых, компьютеры в ряде школ есть, кроме того, в этом году начинается программа информатизации сельской школы. Практически каждая школа на селе будет оснащена компьютерами. Кроме того, начинается крупная президентская программа информатизации образования России. И, во-вторых, время не стоит на месте, и через несколько лет ситуация кардинально изменится. И педагоги, и издатели, и информационщики должны быть к этому готовы.

- Как же "Просвещение" намерено осваивать эту нишу?

- Сейчас Министерством образования поставлена задача по разработке электронных учебников. На сегодняшний день мы должны дать ответ на принципиальный вопрос: что такое электронный учебник? Оцифрованный в виде гипертекста традиционный учебник или что-то иное? Думаю, никто не будет счастлив оттого, что обычный учебник, издающийся многомиллионным тиражом, будет просто переведен на дискетку. Кроме того, и ребенка не надо лишать удовольствия держать в руках книгу. Но весь вспомогательный комплекс материалов: хрестоматия, контроль уровня знаний, видео- и аудиоряд, ссылки на другие ресурсы - все это должно войти в электронное сопровождение учебника, который входит в федеральный комплект. Это именно те задачи, которыми активно занимается Министерство образования, и "Просвещение" намерено ему в этом помогать.

- Все это требует значительных вложений...

- Конечно! Но, во-первых, мы надеемся выиграть тендер на разработку подобных учебников, а во-вторых, будем жестко ориентироваться на то, что часть средств, зарабатываемых издательством, будет направлена именно на отработку новых технологий.

- А если все-таки говорить о традиционном направлении "Просвещения" - бумажных учебниках?

- Когда я шел в "Просвещение", я знал, что здесь хорошая ситуация с финансами, с кадрами, со многим другим, тиражи растут и т.д. Но нас это не должно успокаивать. Идет переход на 12-летку, объявляется конкурс на новый федеральный комплект, и если мы его не выиграем, у издательства возникнут очень серьезные проблемы. Конечно, пройдет несколько лет, прежде чем произойдет полный переход, но будущее "Просвещения" уже сегодня зависит от того, насколько оно сможет доказать свою лидирующую роль на рынке учебников уже сегодня.

- Вот такой вопрос: всегда накануне учебного года возникают разговоры - будут ли в школе учебники, не будут... Будут ли они бесплатными или платными. С одной стороны, это отчасти выгодно издателям. И тем не менее: ваш прогноз ситуации?

- Ситуация не очень-то зависит от издательства "Просвещение". Все зависит от размера тех средств, которые местные органы власти выделят на закупку учебников - но поскольку они не в состоянии полностью обеспечить потребности школы в учебниках, то какой-то ажиотаж в конце лета - начале осени так или иначе будет. Это проблема федеральная - а издательство "Просвещение" готово работать в любом случае. Но в плане, так сказать, торгово-проводящего инструмента "Просвещению" хотелось бы приблизиться к конечному потребителю, чтобы держать руку на пульсе, иметь возможность отслеживать потребности рынка и регулировать отношения между дилерами издательства в регионах.

- Выделены ли на сегодняшний день деньги регионами на покупку учебников?

- Не везде. Но многие регионы уже начинают закупку учебников. Так что думаю, что все будет более или менее нормально. Для нас же еще одна из очень важных забот - причем по всей стране - борьба с контрафактом, который не только отнимает у издательства средства, но и дискредитирует само понятие учебника: все это ведь делается на дешевой бумаге, с нарушением всех мыслимых санитарных норм и т.д. Пользоваться такими учебниками нельзя и просто опасно.

- А как может издательство бороться с контрафактными изданиями?

- Конечно, одно издательство не может бороться с пиратами, а тем более их победить - наверное, это дело правоохранительных органов. Но со своей стороны у нас есть один из путей: попытка снижения себестоимости книг, чтобы была возможность перекрывать по ценам все возможные контрафактные издания. Сделать это путем увеличения тиража и/или, так сказать, "переделкой" самого издания - без потери содержания и качества (так произошло, например, с "Рабочими тетрадями по математике"). В двух словах: мы как бы получаем фактически новый формат издания, нового вида и нового, более экономичного типа.

- Какое сейчас место на рынке занимает издательство?

- По моим оценкам, чуть меньше 50% рынка, и как лидирующее издательство эту позицию "Просвещение" удерживает прочно. На втором месте - "Дрофа" (около 30-35%). Далее - все остальные...

- И наконец, последний пока что вопрос. Какая сейчас задача самая актуальная для издательства?

- Главная задача сейчас - достойно отработать сезон 2001 года, который для издательства уже начинается. Первый серьезный подъем приходится как раз на конец апреля - май, когда заканчивается учебный год. А фактически продажи будут расти все лето.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1064
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2918

Другие новости