0
1108
Газета Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Зачистка по-прибалтийски

Тэги: Контрразведка, Новгород, университет, Мудрого


Контрразведка: вчера и сегодня. - Великий Новгород: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2000, 251 с.

НОВГОРОДСКИЕ чекисты решили написать свою летопись. Первым шагом в этом стало это издание, подготовленное коллективом нынешних сотрудников и ветеранов местного Управления ФСБ и преподавателей Новгородского университета. Средства на издание выделил фонд Геннадия Бурбулиса "Культурное наследие Великого Новгорода".

В первом разделе размещены материалы о деятельности новгородских чекистов в годы Великой Отечественной войны (по материалам прошедшей - в год 55-летия Победы - научно-практической конференции). Второй включает в себя воспоминания ветеранов органов госбезопасности об их работе по пресечению подрывной деятельности иностранных спецслужб в годы войны и послевоенные годы. Третий раздел - это мартиролог контрразведчиков, погибших на новгородской земле, и чекистов-новгородцев, павших на фронтах Великой Отечественной.

Надо заметить, что в годы войны погибли 50 чекистов-новгородцев. Что касается контрразведчиков, погибших на территории области, то их свыше 200. Так что не случайно, по словам начальника Управления ФСБ по Новгородской области Анатолия Тюкова, созрела идея "собрать материал о жизни и службе этих героев и издать Книгу памяти".

Особый интерес в книге "Контрразведка: вчера и сегодня" вызывают разделы, посвященные операциям чекистов по разоблачению карателей из стран Балтии (в основном из Эстонии и Латвии), отряды которых зверствовали на территории сегодняшней Новгородчины. Они выполняли самую грязную работу, связанную с так называемой зачисткой местности. На территории области действовала и 3-я эстонская добровольческая бригада СС. Видимо, учитывая судебные процессы над ветеранами-антифашистами, идущие в ряде стран Балтии, этот пласт исследований новгородские чекисты представили с особой тщательностью.

К сожалению, у издания слишком маленький тираж - всего 500 экземпляров. Но авторы книги планируют выпустить дополнительный тираж. Кроме того, как заявил инициатор издания, почетный сотрудник госбезопасности генерал-майор в отставке Василий Богов, предложено начать работу над второй книгой, в которой будет рассказано о работе чекистов в 80-90-е годы и в наши дни. Финансовой поддержкой Геннадия Бурбулиса новгородские чекисты уже заручились.

Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости