0
1021
Газета Интернет-версия

22.03.2001 00:00:00

Салат столичный

Тэги: фильм, реквием, мистический, капитализм


Москва. Путеводитель 'Афиши'. - М.: Афиша, 2000, 336 с.

Маша (после паузы): Как тебе Москва?

Лев: Дорогой город.

Маша: Зато все есть.

Сценарий фильма 'Москва'

В ФИЛЬМЕ, который стал реквиемом по мистическому капитализму девяностых, фильме 'Москва', один из героев, катая аутичную девушку на речном трамвае, показывает ей город, бесстрастно произнося: 'Это гостиница 'Россия'. Самый крупный отель в Европе. Это отель 'Кемпински'. А это Кремль. Там живет президент. Это кинотеатр 'Ударник'. Это храм Христа Спасителя. Там будут молиться Богу. Это кондитерская фабрика 'Красный Октябрь', там делают шоколад. Это Третьяковская галерея, там висят картины. А это русский 'шаттл' - 'Буран'...

Своего рода путеводитель. Смесь Кремля и кондитерской фабрики - культура, похожая на салат 'Столичный', где курица соседствует с картошкой, а яйцо с майонезом.

А вот настоящий путеводитель по Москве, для тех, кто смотрел этот фильм, вышел в 'Афише'. Путеводитель в стиле 'Афиши' - частная, не вполне парадная Москва. В каком еще издании можно увидеть фразы про 'ухмыляющиеся Гоголя' и 'классицистические храмы', а глава 'Покровские ворота' будет начинаться со слов: 'Здесь жили хохлы. Наверное, живут и сейчас, но название Хохловской площади за Покровскими воротами, Хохловскому переулку, церкви Троицы в Хохловке (XVII) и даже самой Маросейке - Малороссейке - дали другие, в XVII веке сбежавшие от поляков в Москву и присягнувшие всей Переяславской радой на верность Алексею Михайловичу'. Какой еще путеводитель будет иметь эпиграфом знаменитую цитату из Венедикта Ерофеева про нескончаемое странствие между Кремлем и Курским вокзалом. Пожалуй, только этот.

И, отчасти, путеводитель в стиле времени. Справочники и словари давно стали явлением культуры. 'Книга о вкусной и здоровой пище' говорит о метафизике эпохи больше, чем ученый труд. 'Москва' стала путеводителем особого рода - по частным достопримечательностям. Безумное десятилетие девяностых кончилось, причем его завершили экономические законы, а ударную точку поставили книги и фильмы. 'Например: томатный суп со сливками - на первое, картофель, запеченный в фольге, и помидор гриль - на второе, два шарика мороженого (ванильное и клубничное) с миндалем, вафелькой и сахарной пудрой на третье. За все про все - 155 р. Каково?'. Цены, кстати, даны на декабрь 2000 г.

И, по сути, путеводитель не только для приезжих (несмотря на раздел 'где переночевать за 500 рублей'), но и для москвичей. Потому что написано не только весело, но и интересно. А также полезно, и информация пока не устарела. Правда, герои фильма 'Москва' говорят, что самое главное в этом городе - метро. Метро в путеводителе 'Афиши' почти нет. Но глупо требовать энциклопедичности даже не от справочника, а от путеводителя.

Этот путеводитель вышел между 'Берлином' и 'Прагой' - опись Праги давно ждут, потому что для русских этот город стал особым, чуть ли не дачным городом. Несмотря на все визовые неприятности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
869
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости