0
1036
Газета Интернет-версия

28.12.2000 00:00:00

Курс молодого бойца

Тэги: МиГ29, книга, мир


Коктейли. Мир фантазии. - М.: Ниола-Пресс, 2000, 110 с.

КОКТЕЙЛИ плохо прививаются в нашей стране, кроме, разумеется, тех, что нужно помешивать веточкой повилики. Мы в отличие от западного мира, который пьет, смешивая, да не закусывает, закусываем и занюхиваем, не мешая.

Нет, есть множество людей, что давно держат в руках стаканы, а в зубах - соломинки. Уже есть поколение асов презентаций и боевики фуршетов.

Книга эта не для них. Она скорее посвящена молодым бойцам коктейльного фронта.

Она для тех, кто собрался внести чужие рецепты внутрь своего дома. Именно для них сделаны пояснения и ремарки.

Для них в глоссарии, что на последней странице, сообщается, что шутеры - крепкий напиток, состоящий только из алкогольных ингредиентов, подается без гарнира при комнатной температуре и выпивается одним глотком, и для тех же бойцов говорится, что шот-гласы - стопочки, в которых подают шутеры.

Про текилу мимоходом сообщается: "Как уже говорилось во вступлении к этой части книжки, текила нисколько не крепче джина или рома. Она никак не связана с наркотическим напитком "мескалин", вызывающим галлюцинации. Текилу делают из сока агавы (американское алоэ), известной в некоторых районах Мексики под названием mezcal. Таким образом, название дешевых сортов текилы mezcal стали путать с похожим по звучанию словом "мескалин", и это совпадение породило легенды о слепоте, безумии и червяках, вызывающих галлюцинации. Некоторые производители текилы в самом деле бросают червячка растения агавы в конечный продукт. Однако нет ни капли правды в слухах о том, что съеденный червячок может вызвать галлюцинации, крайнюю степень опьянения или что-нибудь более серьезное, чем несварение желудка".

Что существенно, в этом издании на огромных, в большую часть листа иллюстрациях изображены эти самые коктейли, чтобы молодой боец не перепутал их прилюдно.

Однако в этой книге допущена существенная ошибка. В рецепте "Б-52" не сказано, что он должен гореть. Настоящий, правильный Б-52 и горит, хотя не так красиво, как те пятнадцать Б-52, которых сбили над Северным Вьетнамом.

Нет в этом издании и отечественных коктейлей, не воспетых Венедиктом Ерофеевым, а вполне цивильных. Например, нашего истребительного ответа на "Б-52" - такого, как "МиГ-29". Специально для читателей мы произвели частные расследования, при которых неожиданно встретились с трудностями. Мы спрашивали:

- А кто, типа, знает, что за коктейль "МиГ-29"? Никто, говорю, не знает? Ну на худой конец "МиГ-31"?

Не отвечали нам знающие люди ничего. Впрочем, знакомые заметили:

- Я думаю, если очень хочется поджечь коктейль, то почему бы не попробовать? А если в общественном месте, тогда вообще просто - надо спросить у знающего человека, бармена или официанта, горит ли это все, и вся проблема.

- Ну да, - отвечали мы, - есть такой коктейль, специально для поджигания в общественных местах. Коктейль Молотова называется.

Так вот - специально для читателей "EL-НГ" рассказываем: "МиГ-29" очень похож на "Б-52": слоями наливается Самбука темная (20 г.), Мисти (20 г.) и Куантро (20 г.). Сверху поджигается. "МиГ-29", к сожалению, тоже горит.

Ну а в рассматриваемом издании отечественная военная мысль представлена "Русским фронтом" - лед, 30 мл персикового шнапса, 30 мл водки, 30 мл малинового сиропа и шампанского.

Чтоб мы так воевали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3112

Другие новости