0
1412
Газета Интернет-версия

07.12.2000 00:00:00

Путешествие как конвейер

Тэги: Иванов, Швеция, Смирнов


Иванов К., Смирнов А. Все, что Вы хотели знать о Швеции. - Стокгольм: Шведский институт, 2000, 286 с.

СТИЛЬНЫЙ темно-синий чемоданчик, крест-накрест перетянутый скотчем на манер шведского флага. Набит дорожным багажом, с небрежно брошенными за форзац свежими газетами. Образ чемоданчика, выбранный для оформления книги, как нельзя лучше сочетается с ее "дорожным" содержанием - простыми и практичными, немнущимися текстами. Помимо стандартно-энциклопедических страноведческих справок подробные рекомендации о поведении в Швеции делового человека (бизнесмена, студента) с большим количеством конкретных адресов и телефонов, густыми ссылками на сайты Интернет и инструкциями вроде того, как не обидеть эмансипированную шведку предложением ей своего сидячего места в общественном транспорте (здесь небольшое лирическое отступление: о том, что "у них" уступать даме место не принято, у нас уже едва ли не говорят в школах на уроках географии; но откуда взялся этот стереотип, что отечественный джентльмен только и ждет случая уступить даме место в транспорте и "там" его надо от этого всячески удерживать┘ ну если только беременным, да и то иногда). В общем, книга не может не заслужить похвалы: она удобна в обращении, как шведский стол, и проста для понимания, как шведская стенка. Не говоря уже о достойном оформлении - как у┘ ну, скажем, нового мобильника Эрикссон.

Что касается замечаний географа, так это как раз излишняя стандартизация. В прямом соответствии с дизайном книга скорее о деловом путешествии вообще, чем о Швеции: последняя фигурирует здесь как частный случай, ординарная командировка. Готова принять возражения: стандартизация удобна для пользователя, а организованный по стандартным разделам справочник функционален, как автомат Калашникова, сборно-разборный. Вот то-то и оно: страноведение сборно-разборное, из съемных стандартных блоков "История страны", "Политическая система", "Внешняя политика", "Бизнес и экономика"┘ "Культура", "Спорт" и, под конец - "Путешествие по Швеции" (в строгом соответствии с правилом завершать страноведческие характеристики в учебниках "порайонным обзором") немного из другой эпохи. Эпохи конвейера и массового производства, в общем-то качественной, технологичной, удобной - но стандартной массовой продукции. Конвейер, безусловно, удобен и экономичен для производителя, а удобство подбора запчастей - для потребителя. Но почему-то, несмотря на удобство, десятилетия два назад избалованный потребитель начинает отказываться от стандарта и требовать индивидуальности и изыска - пусть и за большую сумму. Вот и получается: экономика переходит к индивидуальной продукции постиндустриальной эпохи, а страноведение (несмотря на активное использование Интернета) по-прежнему гонит фордистски-конвейерную продукцию, лязгающую и громыхающую как "Жестянка Лиззи", вполне добротную и когда-то даже престижную. Особенно громыхает глава "Путешествие по Швеции" - как будто купивший свой первый автомобиль американец рванул на лакированном "Форде-Т" по своим заокеанским просторам: скорость, ветер в ушах, только указатели мелькают без запинки и без впечатления: "если в Соллидене когда-либо и обитали тролли, служба безопасности наверняка позаботилась о том, чтобы переместить их в места более отдаленные. Пусть там себе и остаются. А мы пока отправимся на Готланд┘ Ценители прекрасного обратят внимание и на изящную работу Лисы Бауэр - гравюру на стекле "Дева Мария". От духовного до мирского - один шаг. Сделаем его вместе, посетив Старый Линчепинг┘ Раздолье для сладкоежек - музей шоколадной фабрики "Клоэтта". Но не увлекайтесь, пожалуйста, шоколадом. Свидания с нами нетерпеливо ждет Седерманланд┘ Красота! Но душа уже просит чего-то другого - соленого, ветреного, не так ли?" Впрочем, может быть, в этом и есть главная черта Швеции: ее американоподобность? Швеция ведь почти Америка - в их культурной молодости (по отношению к коренной Европе), стремительном экономическом рывке, первозданности ландшафтов, просторах пространств. Заморские для Европы земли. Ветер, открытые горизонты┘

Впрочем, в книге прямо об этом не сказано; американоподобный текст сам нагло выпирает из-под благопристойных европейских идей.

На каменистой почве текста, в щелях подзаголовков только-только приживаются мягким мхом будущие образы Швеции. "Свободные от альянсов", "Господа экспортеры", "Любители природы", "Прагматичные изобретатели", "Музыкальный конвейер"┘ Конвейер. Нет, это сдувается жестоким северным ветром: все уже было, там, за океаном. Швеции еще предстоит найти свой образ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости