0
1139
Газета Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

Парча и шерсть

Тэги: интерьер, гармония


Гардины. Шторы. Жалюзи. - М.: Ниола-Пресс, 2000, 128 с.

Занавески. Покрывала. Подушки. - М.: Ниола-Пресс, 2000, 128 с.

Цветовая гармония интерьера. - М.: Ниола-Пресс, 2000, 128 с.

Подбирая цвет обоев, ковров, тканей, мы невольно заглядываем в мир красок. Однако выбрать цветовую гармонию не так легко. Ведь очень важно, чтобы выбранная цветовая гамма соответствовала не только настроению, но и восприятию пространства, оптически изменяя пропорции помещения. Так, "пастельные тона синего цвета вписываются в любой стиль. Они получаются при добавлении белого цвета в насыщенный синий. Чем больше белого, тем нежнее оттенки и тем прохладнее становятся теплые тона". А "монохромная гамма, основанная на сочетании черного и белого, выглядит наиболее театрально. Это декоративный прием, использующий притяжение противоположностей. Черный цвет мрачен и визуально удаляется от нас, в то время как белый - светел и оптически приближен к нам, поэтому эти два цвета обеспечивают столь сильный визуальный контраст. Черный и белый предоставляют широкие возможности при создании стильного интерьера".

Однако стильный интерьер вряд ли возможен без штор или жалюзи, ведь "тщательно подобранные занавески не только украсят окна вашего дома, но и придадут обычной комнате неповторимый облик". При выборе штор основное внимание стоит обратить на ткань, из которой они сделаны. Так, хлопок и тонкая шерсть пропускают солнечный свет, а парча и дюпон задерживают, вельвет устраняет сквозняки, а сатин поглощает звук. В книге представлены тюлевые гардины, итальянские занавески, гирлянды и шлейфы, занавески без единого шва и т.п. Большое место занимают главы, посвященные всевозможным карнизам: рельсам, штангам, стержням.

Однако для достижения уюта стоит обратить внимание на различные подушки и покрывала, которые играют незаменимую роль в каждой квартире. Ведь "длинные жесткие валики легко вписываются в любой декор", а "подушки, декорированные пуговицами, вызывают ощущение роскоши". Благодаря специально подобранным занавескам, подушкам и покрывалам вы можете придать комнате "пастельное убранство" или использовать "оксфордский стиль" при оформлении спальни. Помните только, что вы оформляете собственный дом, а потому вправе воспользоваться индивидуальными идеями при создании интерьера.

Впрочем, в этих книгах много и других советов. Например: "Синдром гадкого утенка. Потенциально неудобные детали могут быть повернуты так, что станут главным украшением комнаты. Окно необычной формы, представляющее собой часть большого окна, продуманно включено в спальную комнату. Занавес, асимметрично зафиксированный на окне, является декоративным элементом, в то время как функциональная нагрузка досталась шторам". Тут же и картинка - сплошная буржуазная радость в пастельных тонах, с чашкой китайского фарфора в изголовье кровати и портретами иностранных, сразу видно, предков в окружении абстрактной живописи. Загляденье, значит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
859
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости