0
603
Газета Интернет-версия

03.08.2000 00:00:00

Семь cпасительных тезисов

Тэги: библиотеки, фонды, финансирование


На минувшей неделе на коллегии Министерства культуры России рассматривался вопрос "О Национальной программе сохранения библиотечных фондов РФ".

Заседанием руководил министр культуры Михаил Швыдкой. На коллегию были приглашены министр образования Владимир Филиппов, директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, а также директора провинциальных российских библиотек.

Библиотечные фонды составляют одну из важнейших частей культурного наследия страны. В 1986 году на генеральной конференции ЮНЕСКО были приняты "Директивы международных действий по сохранению библиотечных материалов", которые предусматривали создание в каждой стране национальной программы обеспечения сохранности библиотечных фондов.

В России сохранность библиотечных документов вызывает большие опасения. Поэтому в 1998 году ведущими библиотеками по заказу Министерства культуры была создана концепция Национальной программы сохранения библиотечных фондов.

Практически все выступившие на коллегии жаловались на нехватку средств для размещения и хранения материалов, поступающих в библиотечные фонды, в результате чего книги приходят в негодность. Библиотекари не обошли, разумеется, стороной и проблему воровства, поскольку в подавляющем большинстве российских библиотек роль современных охранных систем выполняют традиционные вахтерши. Сложнейшей проблемой является и заработная плата библиотечных работников: по утверждению Михаила Швыдкого, в среднем по России она составляет 540 руб.

В настоящее время разработан проект Национальной программы сохранения библиотечных фондов, рассчитанной на 10 лет.

Она включает в себя семь направлений: консервация библиотечных фондов; создание страхового фонда документов библиотек; книжные памятники РФ; безопасность библиотечных фондов; сохранение библиотечных фондов в процессе использования; учет библиотечных фондов; кадровое обеспечение процессов сохранения фондов. Эта программа предполагает постепенно охватить библиотечную сеть страны.

Предполагается, что финансирование программы будет комплексным, то есть будет складываться из федерального бюджета разных ведомств, имеющих в своем ведении библиотеки, бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников.

Принятие этой программы должно состояться 31 августа с.г.

Д.З.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1002
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1648
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1481
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2788

Другие новости