0
936
Газета Интернет-версия

22.06.2000 00:00:00

Нигде, кроме как в "кратком курсе"

Тэги: физика, химия, учебник


Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Краткий курс химии. Пособие для поступающих в вузы. - М.: Высшая школа, 2000, 415 с.

Трофимова Т.И. Краткий курс физики. Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2000, 352 с.

На носу вступительные экзамены. Тем, кто хочет видеть себя в сентябре студентом-химиком, медиком или, к примеру, биологом, непременно придется сдавать химию. Преимущественно - в письменном виде, во всяком случае так практикуется в последнее время, кажется, во всех ведущих вузах России. Авторы "Краткого курса химии" не понаслышке знакомы с теми проблемами, которые приходится преодолевать абитуриентам. Профессор Н.Е. Кузьменко и доцент В.В. Еремин - сотрудники химического факультета МГУ им. Ломоносова; профессор, академик РАО В.А. Попков работает в Московской медицинской академии им. Сеченова. Ими написаны несколько книг, в том числе 700-страничные "Начала химии. Современный курс для поступающих в вузы" (М.: 1-я Федеративная книготорговая компания, 1997, 1998, 1999) и наиболее полный на сегодня задачник "2400 задач по химии для школьников и поступающих в вузы" (М.: Дрофа, 1999). В отличие от этих объемных работ новое пособие содержит краткие разъяснения основных химических явлений, понятий, законов и теорий.

Химия, как известно, наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. Поскольку курс краткий, рассматривая конкретные химические соединения в этой книге, авторы, как правило, указывают, к какому классу веществ они относятся (а не описывают каждое отдельно). Большее внимание уделяется основным реакциям (то есть как раз превращениям), причем внимание заостряется "на химизме процессов, а не их технологии". Основные теоретические представления даны в первом разделе, который так и называется - "Теоретическая химия". В двух других - "Неорганической химии" и "Органической химии" (то есть, как видим, материал дан в соответствии с традиционным делением курса химии) - излагаются собственно химические факты (разумеется, с разъяснениями на основе теории). Никаких химических задач и их решений не приводится.

От химии один шаг до физики. Притом не вполне ясно - назад, вперед или в сторону. Поэтому мы решили остановиться в рамках этой заметки и на "Кратком курсе физики". Он заявлен уже как пособие для вузов (преимущественно тех, где на изучение физики отводится ограниченное количество часов, а также на вечерних и заочных отделениях), однако вполне может использоваться в техникумах, колледжах и при подготовке к тем же экзаменам. Излагается материал по всем разделам курса "Физика" - от физических основ механики до элементов физики атомного ядра и элементарных частиц. В качестве закрепления теоретического материала Т.И. Трофимова предлагает обращаться к собственным "Сборнику задач по курсу физики" (М.: Высшая школа, 1996) и "Сборнику задач по курсу физики с решениями" (М.: Высшая школа, 1999, совм. с З.Г.Павловой).

"Краткий курс физики" необычен (и удобен) уже компоновкой материала. Принцип: одна страница - одна тема. Так что можно быстро схватить глазами все основные законы, термины, понятия, формулы, доказательства, - и сразу видно: что помнишь, что подзабылось, а что и вовсе оставалось прежде вне мысленного взора. Всего в книге более 30 глав, поделенных между основными разделами: "Физические основы механики", "Основы молекулярной физики и термодинамики", "Электричество и электромагнетизм", "Колебания и волны", "Оптика. Квантовая природа излучения", "Элементы квантовой физики атомов, молекул и твердых тел". Все весьма жестко структурировано.

Пользователям издания, кажется, будет трудно избежать искушения воспользоваться им в рискованной ситуации экзамена, зачета или контрольной работы: получив вопрос или тему, достаточно раскрыть книжку на нужном развороте (разумеется, на коленях) и оперативно "сосканировать" разницу между знаниями наличествующими и необходимыми... Впрочем, "Краткий курс" на то и краткий, что лишен какого бы то ни было "разжевывания". Необходимо владение математическим аппаратом, знание стандартных обозначений и физических единиц. Словом, это действительно хороший справочник, а вовсе не учебник.

По понятным причинам мы не останавливаемся на конкретных примерах из этих пособий. Заметим лишь, что обе описанных книжки роднит не только тематическая принадлежность к трем естественнонаучным "китам" (наряду с биологией) и "краткость", но и традиционное наличие в каждой из них таблицы Менделеева (без нее и физик, и химик как без рук). Кроме того, к курсу физики приложен список основных законов и формул и предметный указатель, а курс химии завершает список рекомендованной литературы с краткими аннотациями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости