0
18831
Газета Печатная версия

15.01.2024 17:34:00

Проблемы перехода Запорожской АЭС в ведение Москвы

Обстрелы, затопление и неродное топливо могут привести к катастрофе в масштабах Европы

Тэги: украина, обстрелы всу, запорожская аэс, ядерное топливо, росатом

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, обстрелы всу, запорожская аэс, ядерное топливо, росатом Крупнейшая в Европе атомная станция сталкивается с проблемами, вызванными ее прежним руководством. Фото Reuters

В 2023 году Запорожская АЭС (ЗАЭС), крупнейшая в Европе, несколько раз уже оказывалась на грани ядерной катастрофы, которая могла бы затронуть всю Европу. Даже несмотря на то что из шести реакторов типа ВВЭР-1000 пять находятся в холодном режиме, один, пятый, в режиме горячего останова для обеспечения собственных нужд станции. От электрической сети она отключена.

По итогам референдума в 2022 году Запорожская область вместе с АЭС, с октября 2022-го контролируемая Российской армией, вошла в состав РФ и сама станция перешла на баланс Росатома. Объекты станции объединены во ФГУП «Запорожская АЭС» и находятся в собственности РФ. Оператором является АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).

С тех пор станция подвергается периодическим обстрелам со стороны ВСУ, и на ее территорию пытаются проникнуть диверсионные группы ВСУ. С точки зрения академика РАЕН Владимира Кузнецова, бывшего руководителя группы обеспечения радиационной безопасности ГУ «ЦРБ Минэнерго РФ», утечка радиоактивности на Запорожской АЭС поразит территорию диаметром более 1000 км. Под радиоактивным заражением окажутся вся Западная Украина, Болгария, Румыния, Словакия, Польша, Венгрия, часть Турции. На ближайшие 100 лет эти территории превратятся в зону отчуждения.

Не менее катастрофичным будет возможный прорыв дамбы недалеко от Энергодара, резкое повышение уровня воды грозит серьезными проблемами для эксплуатации Запорожской АЭС, сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Если дамбу прорвет, то часть Энергодара со стороны брызгальных бассейнов и часть ЗАЭС окажутся в зоне подтопления. Соответственно существует риск, что будут затоплены силовые кабельные линии насосных и дренажных установок», – считает он. Такая ситуация может возникнуть после разрушения плотины Днепровской ГЭС, расположенной выше Угледара по течению Днепра. В принципе после разрушения плотины Каховской ГЭС такой вариант возможен.

Теперь о ядерном топливе. Уже около 20 лет «Энергоатом» настойчиво внедряет на украинских энергоблоках ядерное топливо ВВЭР американской компании Westinghouse с ее топливного завода в шведском Вестеросе. Сначала дело шло плохо, потом американцы научились изготовлять приемлемое топливо российского дизайна, а украинцы – несколько модернизировать внутриреакторные устройства под это топливо и эксплуатировать его. В 2021 году 6 из 15 реакторов (два блока Южно-Украинской и четыре блока Запорожской АЭС) работали на топливе производства шведского завода. Блок № 5 Запорожской АЭС – первый в Украине, работающий полностью на «чужом» топливе.

Разумеется, в перспективе станцию ожидает возвращение к «родному» для реакторов ВВЭР топливу, которое в нашей стране производят два больших завода. Каких-то технических проблем здесь не предвидится. К тому же надо подчеркнуть, что ядерное топливо – неизбежно регулярно заменяемая часть активной зоны, что дает разработчикам возможность постоянно его совершенствовать, которую они, конечно, не упускают. Над этим постоянно работает российский концерн ТВЭЛ со своими научными и технологическими помощниками. Скажем прямо, что только в нашем Курчатовском институте этим вполне успешно занимается большое научное подразделение. Здесь не только «малые инновации», но и поиск новых принципиальных решений. Упомянем и о большой программе, которой интенсивно занимается весь реакторный мир, эксплуатирующий реакторы с водой под давлением (а это более 80% мирового ядерного парка), и, конечно, Россия. Это создание совершенно нового топлива с присвоенным ему элегантным названием «толерантное», то есть отличающееся «дружелюбным» поведением – устойчивостью даже в условиях гипотетических тяжелых аварий с сильным разогревом активной зоны.

Что касается обращения с отработавшим ядерным топливом, то генеральной линией «Энергоатома», опять-таки стремящегося разорвать связи с Россией, куда оно раньше отправлялось, было «сухое хранилище». На Запорожской АЭС такое хранилище действует с 2001 года, потом было построено «Центральное хранилище отработавшего топлива» на территории Чернобыльской АЭС.

В России сухое хранение также используется как один из промежуточных этапов создающегося замкнутого топливного цикла, но главное направление – переработка ядерного топлива, давно налаженная для топлива реакторов ВВЭР-440, а в опытно-промышленном режиме – и для ВВЭР-1000. Так что здесь включение топлива Запорожской АЭС в ядерный топливный цикл – только вопрос времени. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2257
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3958
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1904
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2973

Другие новости