0
15149
Газета Печатная версия

22.05.2018 00:01:00

Экологи Nabu пытаются через суд не допустить начала работ по сооружению "Северного потока - 2" на участке в Грайфсвальдском заливе

Тэги: экологи, суд, суверный поток2


ТРУБОПРОВОД Экологическое объединение Nabu добивается судебного решения, чтобы не допустить запланированного на 15 мая начала работ по сооружению газопровода «Северный поток – 2» на участке в Грайфсвальдском заливе. Nabu запросило в Верховном административном суде Грайфсвальда промежуточное постановление, чтобы дать суду возможность принять решение по иску против сооружения газопровода еще до 15 мая, сообщило экологическое объединение в пятницу, 11 мая.

Компания Nord Stream 2 намерена 15 мая начать экскаваторные работы в Грайфсвальдском заливе. Nabu еще в феврале обратилось в суд с просьбой вынести частное определение против разрешения на строительство «Северного потока – 2», выданного Горным управлением города Штральзунд. 

НЕФТЬ Пакет, который предназначался для продажи китайской компании, купит Катарский суверенный фонд (QIA). Это соглашение вступит в силу с 7 мая. QIA напрямую будет владеть 18,93% акций «Роснефти», а его партнер по первоначальной приватизационной сделке Glencore оставит себе только 0,57%. Соглашение о продаже частным инвесторам 19,5% акций «Роснефти», принадлежавших «Роснефтегазу», было заключено 7 декабря 2016 года. Покупателем выступил консорциум Glencore и QIA, сумма сделки составила 10,2 млрд евро (692 млрд руб.). Из них Glencore заплатил 300 млн, а QIA – 2,5 млрд. Остальная часть сделки обеспечена за счет кредита итальянского банка Intesa Sanpaolo.

АТОМ По сообщению компании-оператора Kansai Electric Power, 14 марта был перезапущен блок № 3 АЭС Ohi в Японии. Ожидается, что коммерческая эксплуатация начнется в первой половине апреля. Перед этим на реакторе пройдут проверки всех систем безопасности, а мощность будет повышена до максимального уровня. Ohi-3 – шестой японский блок, возобновивший свою работу после остановки всех блоков для постфукусимских проверок безопасности и модернизации. До него разрешение на перезапуск получили Sendai-1, Sendai-2 (префектура Кагосима), Ikata-3 (остров Сикоку) и Takahama-3, Takahama-4 (префектура Фукуи). 23 марта началась операция по выводу реактора энергоблока Genkai-3 на МКУ. На 25 марта запланировано подсоединение блока к электрической сети. В апреле ожидается начало его коммерческой эксплуатации.

АЭС Наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед бин Зайед Аль-Найян (Объединенные Арабские Эмираты) и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин 26 марта приняли участие в церемонии, ознаменовавшей официальное завершение этапа строительства блока № 1 АЭС Barakah. Тендер на проектирование и содействие в эксплуатации первой АЭС в стране выиграл южнокорейский консорциум во главе с Кorea Electric Power Corporation (KEPCO). ОАЭ планируют запустить все четыре энергоблока к маю 2020 года. На площадке Barakah в Эмирате Абу-Даби вблизи от границы с Саудовской Аравией было запланировано строительство четырех ядерных энергоблоков с реакторами APR-1400 корейского дизайна. Проект был адаптирован к уникальным климатическим условиям страны и требованиям Федерального агентства по ядерному регулированию (FANR) ОАЭ. Ввод первого блока ожидался в 2017 году, следующих трех – соответственно в 2018, 2019 и 2020 годах.

ОАЭ планируют запустить все четыре энергоблока к маю 2020 года. В настоящее время Barakah-2 готов более чем на 92%, Barakah-3 – более чем на 81%, а Barakah-4 более чем на 67%. После ввода АЭС в эксплуатацию она будет обеспечивать до четверти всех потребностей ОАЭ в электроэнергии, способствовать диверсификации энергоснабжения страны, поддерживать энергетическую безопасность и содействовать развитию ОАЭ.

ЦИФРА. General Electric и АО «Атомэнергомаш» (АЭМ), машиностроительный дивизион ГК «Росатом» подписали Меморандум о взаимопонимании в области разработки и внедрения цифровых решений на предприятиях энергетического сектора. Приоритетными на первом этапе проекта будут являться задачи цифровой трансформации производственных и операционных процессов. Подписание документа состоялось в рамках Х международного форума «Атомэкспо-2018». В соответствии с меморандумом стороны намерены разработать программу цифровизации для предприятий дивизиона, создать «дорожную карту» цифровых преобразований с целью дальнейшего повышения операционной эффективности предприятий АЭМ.

На начальном этапе партнеры планируют развивать сотрудничество по следующим направлениям: поиск цифровых решений, направленных на повышение производственной эффективности предприятий, практическая реализация/внедрение цифровых решений, обучение навыкам использования цифровых ресурсов, коммерциализация результатов цифровой трансформации. Пилотный проект по системному внедрению цифровизации будет осуществлен на предприятиях «Атоммаша» в г. Волгодонске.

По материалам Deutsche Welle, Би-би-си, пресс-службы GE и НИЦ «Курчатовский институт» 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1041
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1448
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
2099
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3153

Другие новости