0
8950
Газета Интернет-версия

26.04.2017 18:55:00

Россия выходит со своим ядерным топливом на рынок Китая

Тэги: росатом, твэл, cneic, jnpc, россия, ядерное топливо, tbc, китай, таэс


Сегодня, 26 апреля 2017 года, в городе Пекине Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», Китайская корпорация ядерно-энергетической промышленности (CNEIC) и Цзянсунская корпорация ядерной энергетики (JNPC) подписали пакет контрактных документов на поставку российского ядерного топлива, циркониевых комплектующих для тепловыделяющих сборок (ТВС) и оказание инжиниринговых услуг для энергоблоков Тяньваньской атомной станции на сумму около одного миллиарда долларов.

Заключение контрактов состоялось в рамках визита делегации АО «ТВЭЛ» во главе с президентом Юрием Олениным в Китайскую Народную Республику.

В ходе встречи с руководством компаний JNPC, CNEIC, CNNP и CNFC Юрий Оленин отметил успешное сотрудничество России и Китая в атомной сфере. «На протяжении многих лет АО «ТВЭЛ» обеспечивает бесперебойные поставки высокоэффективного и безопасного топлива и комплектующих для блоков Тяньваньской АЭС, - подчеркнул президент Топливной компании ТВЭЛ. - Наше сотрудничество не ограничивается поставками топлива. Мы оказываем услуги по сопровождению эксплуатации топлива и по переводу блоков на более экономичные топливные циклы».

Согласно подписанному пакету контрактных документов, АО «ТВЭЛ» осуществит поставку в КНР циркониевых комплектующих ТВС, дополнительных партий топлива для энергоблока №1 и дополнительных ТВС-2М для энергоблока №2 Тяньваньской АЭС, а также окажет инжиниринговые услуги для блоков 1 и 2 очереди ТАЭС. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1038
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
357
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости