0
8708
Газета Интернет-версия

25.04.2017 19:28:00

Стимулирование энергосбережения в условиях России

Тэги: завальный, энергосбережение, энергоэффективность, россия


завальный, энергосбережение, энергоэффективность, россия Фото Gettyimages

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Президиума Совета законодателей. Один из вопросов повестки мероприятия был посвящен нормативному обеспечению развития энергосбережения в России. В выступлении на нем председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального прозвучала идея необходимости государственного стимулирования энергосбережения. Он, в частности, потребовал вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения и повышения энергоэффективности.

По мнению Завального, сегодня низкие цены на энергоресурсы в стране не стимулируют их экономию. Энергоемкость российской экономики значительно выше показателей развитых стран и Китая. Снижение этого показателя жизненно необходимо для поддержания глобальной конкурентоспособности страны.

«Для стимулирования энергосбережения нужны кнут и пряник. Кнут – это жесткая система штрафов за неэффективное использование энергоресурсов, как это было сделано в отношении утилизации ПНГ. Пряник - это экономическая мотивация, финансовая и налоговая государственная поддержка.

Сегодня, продолжал он, мы видим значительное сокращение бюджетного финансирования проектов и мероприятий в данной сфере. Практически полностью отменено бюджетное финансирование Подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», сокращены выделяемые субъектам Федерации на условиях софинансирования субсидии на реализацию проектов и мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности. Это вряд ли поможет достижению целевых уровней снижения энергоемкости валового внутреннего продукта. Необходимо по мере выправления экономической ситуации вернуться к бюджетной поддержке энергосбережения и повышения энергоэффективности», - заявил Павел Завальный.

В этой связи Комитет Государственной думы по энергетике предлагает освободить от налога на имущество собственников энергоэффективных жилых и нежилых помещений. Так, Павел Завальный заявил, что он считает целесообразным дополнительно рассмотреть меры, в том числе налогового стимулирования работ по капитальному ремонту и реконструкции, как предложение - освободить от налога на имущество собственников жилых и нежилых помещений, многоквартирных домов, сроком до трех лет, при условии достижения высоких и очень высоких классов энергоэффективности. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
630
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
727
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
919
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
728

Другие новости