0
3982
Газета Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Запрос общества на новую индустриальную политику

Тэги: гражданская инициатива, промышленность, вциом, промфронт


гражданская инициатива, промышленность, вциом, промфронт Фото Reuters

24 февраля 2016 года на площадке Всероссийского центра изучения общественного мнения состоялась дискуссионная сессия по теме «Задачи новой индустриализации России». Соорганизаторами дискуссии стали гражданская инициатива «ПромФронт» и центр социального проектирования «Платформа». Дискуссию предварил только что проведенный ВЦИОМом опрос: «Российская промышленность глазами россиян». Согласно опросу, 65% населения России считают, что необходим новый курс экономической политики. Более четверти опрошенных считают, что противостоять кризису поможет развитие науки и образования, еще 26% опрошенных убеждены, что России необходима новая индустриализация. 25% опрошенных считают, что импортозамещение пробуксовывает из-за неэффективной работы местных властей, 23% связывают это с отсталостью российских технологий, 21% убежден: вся беда в том, что у правительства России нет общего плана по развитию промышленности. Комментируя результаты опроса, директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов отметил: «В обществе возник запрос на существенную коррекцию экономической политики, в большей мере отвечающей ситуации кризиса. В первую очередь это стимулирование инвестиционных проектов, новая индустриализация. Возникла усталость от того, что все успехи или провалы нашей экономики связываются исключительно с нефтяной конъюнктурой и внешним окружением». В ходе дискуссии вскрылись следующие острые проблемы российской промышленности: необходимость системного подхода к развитию промышленности на уровне государства; низкая информированность населения, что позволяет, манипулируя общественным мнением, инициировать протестные движения против строительства промпредприятий; сложности в вопросах кредитования нового строящегося производства; низкая информированность бизнеса о программах господдержки; недостаточная проработанность механизмов реализации стратегических программ развития промышленности. 

Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор некоммерческой организации «Институт проблем глобализации»: «Сегодня есть два рода экспертов: те, кто гадает на нефтяной гуще, и те, кто считает, что нечего ждать, надо строить сейчас. Последние – в медийном меньшинстве. 

Олег Чернозуб, эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований, ВЦИОМ: «Сегодня обнаружился фантастический разрыв между тем, что реально происходит в экономике и как это воспринимается населением. При этом существует запрос на изменение экономической политики, и это должна быть индустриализация на новой научно-технологической базе. Мы заинтересованы в том, чтобы в обществе сложилось адекватное восприятие экономических процессов».

Александр Поляков, член общественного комитета «ПромФронт», предприниматель, Санкт-Петербург: «Кризис системный, и бороться с ним надо не только системно, но и сообща. Постоянно и активно общаясь со своими коллегами, друзьями, я услышал слово, которое сейчас называют все люди, занятые реальным делом. Это слово – «прорыв». Стало очевидно: прорыв – это новая индустриализация». Строительство каждого нового завода – это лично для меня новая работа. Задача «ПромФронта» – привлечь к осмыслению судеб страны широкий круг граждан».

Григорий Шугаев, член общественного комитета «ПромФронт», журналист, Москва: «Мы уверены – общественность должна войти в союз с предпринимателями и промышленниками. Что «ПромФронт» будет делать? Начнем с продвижения идеи индустриализации. И тут нам поможет Дмитрий Иванович Менделеев. Многие мысли Менделеева по-прежнему актуальны. Самое главное, Дмитрий Иванович первый, кто обратил внимание на опасность развития России как сырьевого придатка Запада.

Гражданская инициатива «ПромФронт» возникла в декабре 2015 года и объединила людей из различных регионов: Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Челябинска, Липецка, Москвы, Саранска, Ухты, Новокузнецка, Кургана и Новосибирска. 7 февраля 2016 года был создан общественный комитет «ПромФронт», он начал работу по созданию общественного движения, цель которого – общественно-политическое, научное и культурное содействие индустриализации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
503
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
515
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
674
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
495

Другие новости