0
5610
Газета Интернет-версия

22.03.2016 00:01:00

Реверс вместо европейского транзита

Стюарт Эллиотт

Об авторе: Стюарт Эллиотт, Шиван Холл, Надя Родова, Александр Бор – аналитики агентства Platts.

Тэги: украина, газ, реверс, транзит


украина, газ, реверс, транзит Украинский премьер Яценюк обсуждает со словацкими коллегами идею реверса газа. Фото Reuters

Украина пытается заручиться поддержкой ЕС, чтобы использовать для реверса часть трубопровода, по которой в настоящий момент российский газ поставляется в Европу через Словакию. Если получится, и это большое «если», Киев сможет реализовать свою давнюю цель – устранить всю оставшуюся зависимость от импорта газа из России.

В декабре 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин повторил попытку уговорить Брюссель оказать содействие тому, что он назвал «большим реверсом» газового потока из Словакии. На встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем Климкин призвал Брюссель принять меры, чтобы помочь организовать реверс из Словакии «как можно скорее». В качестве аргумента Украина привела то, что реверс по одному из трубопроводов, которые связывают Россию со Словакией через Украину, откроет большие объемы западно-восточным потокам. От этого, по версии Киева, выиграет не только Украина, но и другие страны региона, к тому же если дать «Газпрому» меньший пятый трубопровод, который сейчас используется для отправки газа в Украину через Словакию, контрактные мощности российского газового гиганта не сократятся. 

Противодействие 

Однако «Нафтогазу Украины» придется преодолеть ряд препятствий, чтобы осуществить необходимые изменения, не говоря уже о неприятии этого плана Россией. «Газпром», который  в соответствии с договором может использовать все четыре основных трубопровода в Словакии, не желает позволять Словакии и Украине задействовать какой-либо из них для поставок из Европы в Украину. Конечно же, это не в интересах «Газпрома». Отдать одну из ниток – для России значит навсегда потерять украинский рынок, а также риск уступить доминирующее положение в странах Восточной Европы, если Украина будет перепродавать газ.

В декабре прошлого года представитель «Газпром экспорта» заявил, что Россия против этой идеи. «В соответствии с контрактом это невозможно», – сообщил агентству Platts начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в ответ на вопрос о желании Украины организовать реверс. «Мы против реверса потому, что не можем контролировать качество газа, поставляемого с Запада нашим партнерам», – сказал Комлев.

Еще больше для Киева ситуацию осложняет неясная позиция Словакии. Системный оператор Eustream готов «максимально возможным образом» поддержать цель Украины, но в то же время говорит, что должен принимать в расчет свою ответственность по «обеспечению поставок газа во многие страны ЕС». Eustream заявляет, что решение могут предоставить «многосторонние переговоры», которые будут включать Украину, Европейскую комиссию, «Газпром» и Eustream.

ЕС заинтересован в увеличении потенциала европейских поставок газа в Украину. Это укрепит безопасность украинских энергопоставок и усилит конкурентоспособность газового сектора, а также защитит роль Украины в качестве основной транзитной страны для поставок российского газа в ЕС. Но для этого необходим контракт между Eustream и оператором газотранспортной системы Украины ПАО «Укртрансгаз». Открыт ли Eustream для такого соглашения, еще предстоит узнать.

Узкое место

Украина уже давно жалуется на отсутствие гибкости в вопросе четырех магистральных трубопроводов, дошло даже до того, что она назвала соглашения между «Газпромом» и Eustream незаконными. В ноябре 2015 года директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что действующие соглашения создают узкое место, которое подрывает безопасность восточноевропейских поставок. «Проблема в том, что из-за незаконных, как мы считаем, отношений между «Газпромом» и Eustream европейские компании не могут отправлять газ в Украину, хранить газ и затем возвращать этот газ в Европу», – сказал он. По его словам, когда поставщики увидят возможность делать это, в Европе не будет проблем с удовлетворением зимнего спроса.

«Нафтогаз» также видит в реверсе решение проблемы безопасности поставок как для Украины, так и для стран – членов ЕС, расположенных в этом регионе. Витренко назвал несколько плюсов реверса. Это улучшение энергетической безопасности Восточной и Юго-Восточной Европы, справедливое рыночное ценообразование для региональных покупателей, свободный доступ для компаний из ЕС к обширным подземным хранилищам Украины и расширенные возможности по обеспечению безопасности поставок газа между странами ЕС, в частности, Словакией, Польшей, Венгрией и Болгарией.

Мощность

Часть проблемы заключается в том, что четыре параллельных трубопровода, чья общая мощность 92,6 млрд куб. м/год, в настоящий момент рассматриваются как одна точка соединения. По данным юридической фирмы Wikborg Rein, «Газпром» зарезервировал около 74 млрд куб. м/год мощности этих четырех трубопроводов по поставкам с востока на запад. Пятый трубопровод мощностью 14,5 млрд куб. м/год соединяет Ужгород и словацкое село Будинце и выступает отдельной точкой соединения для поставок газа по направлению запад–восток в Украину. Все трубопроводы позволяют отправлять сырье в обе стороны, таким образом, 68,6 млрд куб. м/год от «Газпрома» можно было бы пустить через трубопроводы Вельке Капушаны, а оставшиеся 5,4 млрд куб. м/год – через соседний трубопровод Будинце. Это освободило бы 24 млрд куб. м/год мощности трубопроводов Вельке Капушаны для поставок в Украину – более чем достаточно, чтобы покрыть потребности Украины в импорте.

В 2015 году Украина импортировала всего 16,4 млрд куб. м, что на 16% меньше по сравнению с 2014 годом (19,6 млрд куб. м). Из России пришло только 6,1 млрд куб. м, тогда как европейские поставщики отправили 10,3 млрд куб. м. При этом большая часть – 9,7 млрд куб. м – поступила через Словакию, оставшиеся объемы были получены от Польши и Венгрии. Витренко заявил, что Украина планирует импортировать 16,5 млрд куб. м в 2016 году, 14,5 млрд куб. м в 2017 году и только 11,3 млрд куб. м в 2018 году. А раз украинский импорт сокращается, для Словакии не остается особой мотивации, чтобы согласиться на большой реверс.

Импорт за счет ЕБРР

В то же время Украина начала импортировать газ из Европы, используя заем в 300 млн долл., предоставленный Европейским банком реконструкции и развития. 14 января 2016 года «Нафтогаз» объявил о завершении тендера на европейские закупки на март 2016 года. Была достигнута договоренность с пятью поставщиками о предоставлении 1,7 млрд куб. м. Тендер проводился совместно с ЕБРР, 17 контрактов на поставку газа получили Axpo Trading, немецкая E.ON Global Commodities, итальянская Eni Trading & Shipping, британское подразделение торгового дома Noble Group и французская Engie. Эти пять компаний были выбраны из 11 поставщиков, допущенных к конкурсу в результате предварительной квалификационной процедуры ЕБРР, которая прошла в декабре 2015 года. «Победители тендера были определены, исходя из наиболее низкой предложенной цены», – сообщил «Нафтогаз». Стоимость газа, включая доставку к украинской границе, варьируется от 188 до 211 долл. за 1000 куб. м.

10 января 2016 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна предпочитает импортировать газ из Европы, так как он дешевле российского. Россия снизила цену поставляемого Украине газа до 212,3 долл. за 1000 куб. м в первом квартале 2016 года (по сравнению с 227,2 долл. за 1000 куб. м в четвертом квартале 2015 года), но Украина отвергла эту цену как все еще слишком высокую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1179
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2007
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
893

Другие новости