0
5122
Газета Интернет-версия

08.12.2015 00:01:00

Wendelstein-7 готов к работе

Тэги: wendelstein 7X, ядерный синтез, электростанция, виэ


wendelstein 7-X, ядерный синтез, электростанция, виэ Установка по превращению водорода в гелий внешне похожа на заводской цех. Фото с сайта www.ipp.mpg.de

Когда атомы водорода сплавляются в гелий, выделяется энергия. Немецкие исследователи в Грейсвальде решили смоделировать подобный процесс на Земле. Тестовая установка ядерного синтеза Wendelstein 7-X, создание которой длилось 10 лет, уже накануне старта и готова начать работу – отсутствует лишь небольшая деталь. «Суперхолодно» и «супергорячо» в грейсвальдовском эксперименте отделяют несколько сантиметров. А между ними, как ожидают исследователи из института Плазменной физики общества Макса Планка – ведущего германского научно-исследовательского центра – находится мощный энергетический потенциал. За бетонными стенами толщиной почти 2 м, отмечает немецкое агентство N-TV, исследователи изучают с помощью проекта Wendelstein 7-X новый, до сих пор не известный вариант получения энергии за счет слияния атомных ядер аналогично процессам, происходящим на Солнце. Однако, отмечает агентство, этот проект подвергается критике, и не только из-за его стоимости.

Если физикам удастся получить от этого эксперимента положительный результат, то это означало бы безуглеродный вариант добывания энергии из практически неисчерпаемых ресурсов.

Технологически это 725-тонная установка с 16-метровым вакуумным полым кольцом, в котором создавается магнитное поле. Ее стоимость достигает 1 млрд евро. Для запуска установки требуется разрешение земельного ведомства по здравоохранению и социальным делам. В настоящее время ведомство изучает представленные учеными документы.

В основе идеи лежат процессы, происходящие на Солнце. Наша звезда превращает водород в плазму, которая при сверхвысоких температурах превращается в гелий, и при этом высвобождается гигантское количество энергии. Внутри Солнца каждую секунду при температуре 15 млн градусов по Цельсию и экстремальном давлении 567 млн тонн водорода превращаются в 563 млн тонн гелия. 

В Грейсвальде ученые намереваются экстремально разреженный газ при температуре 100 млн градусов по Цельсию (то есть в 6 раз горячее, чем в солнечном ядре) прогнать по трубе. Поскольку давление, подобное тому, которое существует в солнечном ядре, на Земле невозможно воспроизвести, благодаря более высокой температуре и будут создаваться аналогичные условия. Магнитное поле будет удерживать плазму. Однако энергию Wendelstein 7-X не будет производить, она лишь послужит прототипом для будущей электростанции. Как это ни странно, против эксперимента активно выступают немецкие зеленые. Они полагают, что данный проект отвлечет деньги и человеческие ресурсы от развития возобновляемой энергетики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1442
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости