0
3642
Газета Интернет-версия

13.10.2015 00:01:00

Royal Dutch Shell заявила о прекращении бурения на нефть в Чукотском море у побережья Аляски

Тэги: нефть, бурения, чукотское море, аляска, шелл


Royal Dutch Shell заявила о прекращении бурения на нефть в Чукотском море у побережья Аляски.

В опубликованном в понедельник пресс-релизе Shell сообщила, что в ходе геологоразведочных и буровых работ в Арктике, которые обошлись ей в 7 млрд долл., удалось обнаружить признаки наличия нефти и газа на месторождении Burger J. Буровые работы проводились на глубине около 50 метров в 130 км от берега Аляски, выявленных там запасов оказалось явно недостаточно для промышленной разработки.

Shell по-прежнему считает, что «этот регион обладает большим потенциалом и в целом стратегически важен для Аляски и для США». По данным Геологической службы США в недрах Аляски около 30% неразработанных мировых запасов газа и 13% запасов нефти. «Однако результаты бурения этой конкретной скважины нас разочаровали», – заявил президент компании Shell USA Марвин Одум.

Компания утверждает, что вела работы с соблюдением всех норм экологической безопасности. Экологи выступали категорически против любых работ в высоких широтах.

Ранее о приостановке или прекращении работ в Арктическом регионе заявили другие транснациональные гранды нефтяной отрасли – компании Exxon Mobil, Chevron и BP.

ГАЗ «Газпром» не исключил проблем с транзитом газа в Европу в зимний период. По словам главы компании Алексея Миллера, это связано с тем, что парафированный недавно газовый протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией предусматривает закупку лишь 2 млрд куб. м российского газа, этого не хватит в случае холодной зимы.

«Если сегодняшний протокол отвечает на вопрос, где будут взяты эти 500 млн долл. на 2 млрд куб. м газа для подземок (подземных хранилищ газа, ПХГ), то никаких обязательств и понимания, будут ли деньги у Украины для того, чтобы купить в течение зимы 5–7 млрд куб. м газа, нет», – сказал он.

Миллер отметил, однако, что наличие трех подписей под протоколом накладывает обязательства и на Еврокомиссию.

В минувшую пятницу Россия, Украина и Европейский союз парафировали соглашение, которое должно обеспечить поставку российского газа в Украину в зимний период. Документ, однако, имеет предварительный характер и будет окончательно подписан в течение недели. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что конечная цена газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 232 долл. за тысячу кубометров с учетом скидки.

«Газпром» представил формальный ответ Еврокомиссии по ее претензиям в связи с нарушением правил конкуренции в Восточной Европе. В заявлении «Газпрома» для СМИ говорится, что в документе, адресованном Еврокомиссии, обосновывается позиция компании в отношении каждого пункта претензий и объясняется, что утверждения Еврокомиссии якобы основаны на неправильной методологии.

Еврокомиссия в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении «Газпромом» законодательства Евросоюза. В апреле 2015 Еврокомиссия направила российской компании список претензий. В ЕС считают, в частности, что «Газпром», возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, его трансграничной продаже, а также устанавливал несправедливые цены для ряда клиентов. За неделю до отправки формального ответа компания представила Еврокомиссии предложения по мирному досудебному урегулированию дела.

В совместной работе Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН и Института энергетики ВШЭ утверждается, что почти 150 млрд куб. м газа составляет разница между вероятным максимумом и минимумом спроса на газ в Европе через 10 лет. Строить в таких условиях, по мнению аналитиков Дойче Велле,  новые экспортные трубы – большой риск для «Газпрома».

Сейчас взаимоотношения России и Европы в газовой сфере «перешли от стратегического партнерства к обычному коммерческому взаимодействию, отягощенному политическими разногласиями». Об этом говорится в сентябрьском исследовании, проведенном экспертами. Авторы доклада предлагают несколько сценариев развития ситуации на период до 2025 года. Отказ от украинского транзита в этот период становится одним из наиболее болезненных вопросов. В исследовании, озаглавленном «Газовый рынок Европы: утраченные иллюзии и робкие надежды», содержатся три сценария на ближайшие 10 лет. В первом, базовом, к 2025 году прогнозируется потребление Европой 495 млрд куб. м. На долю России придется 124 млрд кубов.

Следующий сценарий  – низкий мировой спрос. При общем объеме потребления европейскими странами 422 млрд куб. м Россия будет поставлять в Европу 104 млрд куб. м.

Последний вариант: при высоком предложении и высоком спросе Европа сможет позволить себе покупать больше газа – до 568 млрд куб. м. Россия, по расчетам экспертов, сможет рассчитывать на 146 млрд.

По материалам Би-би-си и Deutsche Welle


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
704
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
495
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости