0
4347
Газета Интернет-версия

14.10.2014 00:01:00

В ДВФУ изобретен уникальный метод диагностики высоковольтного оборудования

Тэги: наука, диагностика, высоковольное оборудование


Ученые Дальневосточного федерального университета и института автоматики и процессов управления ДВО РАН создали уникальный метод диагностики высоковольтного оборудования в онлайн-режиме. Внедрение изобретения позволяет предотвращать аварийные ситуации и снизить риск техногенных катастроф. Состояние штатного оборудования электростанций и подстанций определяется на основе анализа спектров его собственного  электромагнитного излучения. 

Надежность и безопасность – вот основные требования к высоковольтному электроэнергетическому оборудованию. По этой причине крайне важно вовремя оценить состояние  трансформаторов, реакторов выключателей. «Когда я прихожу на подстанцию, то смотрю на трансформатор, только не глазами, а с помощью прибора, который регистрирует электромагнитное излучение. После обработки информации  можно сказать, «здоров» трансформатор или нет», – рассказал Николай Витальевич Силин, доктор технических наук, заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники ДВФУ. «Для повышения точности «диагноза» необходимы систематические обследования в течение определенного промежутка времени. Допустим, в течение всего времени проверок трансформатора уровень электромагнитного излучения стабилен, в этом случае трансформатор можно считать исправным. Если  при каждом новом осмотре показатели растут – тут следует обратить внимание на состояние оборудования и провести дополнительные обследования другими методами», – подчеркнул разработчик.

Изобретение обладает рядом несомненных преимуществ перед традиционными методами диагностики. Отсутствует необходимость отключать оборудование, информация о появлении и развитии дефекта немедленно появляется в электромагнитном излучении, нет необходимости разрабатывать специальные приборы для регистрации и обработки информации. И самое важное – дефект фиксируется на самой ранней стадии его появления и развития.

Электроэнергетические компании всего мира интенсивно разрабатывают системы непрерывного контроля оборудования. Традиционные методы, предусматривающие отключение оборудования или подключение специальных устройств, заменяют на комплексы, обеспечивающие онлайн-диагностику. Уникальный метод, разработанный учеными-дальневосточниками, должен стать составной частью таких систем непрерывного контроля. Изобретение защищено 10 патентами и не имеет мировых аналогов.

В настоящее время  сотрудники кафедры электроэнергетики и электротехники ДВФУ продолжают работу над совершенствованием метода. Ожидается, что результатом исследования станет не только возможность общей оценки технического состояния оборудования, но и указание вида и места расположения дефекта, что позволит своевременно провести техническое обслуживание и предотвратить аварийные ситуации.

По материалам пресс-службы ДВФУ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
787
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
918
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1286
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1031

Другие новости