0
5707
Газета Интернет-версия

14.02.2012 00:00:00

Калькулятор по экологии

Тэги: wwf, калькулятор, энергоэффективность, со2


Как сообщает российский Фонд дикой природы (WWF), разработан калькулятор, который оценивает объем затрат на ресурсы и производимых офисом выбросов СО2 и позволяет посчитать эффективность инвестиций, сделанных в энергосбережение. Его создатели – это WWF и посольство Норвегии в России.

Для расчета выбросов СО2 используются так называемые факторы эмиссии СО2. Фактор эмиссии характеризует интенсивность выбросов СО2 при производстве энергоресурса или продукта. Впервые факторы эмиссии для калькулятора были рассчитаны для российских условий, так как предыдущие аналогичные калькуляторы использовали усредненные европейские данные.

Чтобы оценить потребление ресурсов и углеродный след, владельцы или арендаторы офиса должны ввести в окошко калькулятора такие данные, как потребление энергии (кВт-ч), потребление тепловой энергии (Гкал), потребление горячей и холодной воды (м3), объем вывоза отходов – отсортированных и неотсортированных (кг), потребление бумаги. Для расчета углеродного следа нужно также предоставить данные о командировках сотрудников (вид транспорта, расстояние).

Чтобы опробовать новый инструмент, WWF провел первый расчет углеродного следа для мурманского отделения Сбербанка. Так, выяснилось, что 89% выбросов СО2 центрального мурманского офиса Сбербанка приходится на электроэнергию, 10% – на тепловую энергию и меньше 1% – на бумагу и воду. Что касается финансовых затрат, 82% уходит на электроэнергию, 12% – на бумагу, 6% – на тепловую энергию и 0,4% – на воду. Соответственно, чтобы снизить финансовые затраты и углеродный след, офис должен прежде всего сократить потребление электроэнергии. С помощью инструмента WWF можно посчитать, например, сколько средств и выбросов СО2 позволит сократить замена ламп накаливания на энергосберегающие и через сколько лет она окупится.

При разработке нового инструмента WWF опирался в основном на скандинавский опыт зеленых офисов, в частности на норвежскую систему добровольной сертификации Eco-lighthouse, которая с 2000 года работает на государственном финансировании, а с 2006-го вышла на самоокупаемость. В среднем компании, охваченные сертификацией, на 3% в год снижают энергопотребление и на 5% объем образования отходов по сравнению с аналогичными организациями, не вовлеченными в этот процесс. Норвежские специалисты, однако, учитывают при оценке офиса больше факторов, чем калькулятор WWF России, включая, например, экологическую ответственность ключевых поставщиков и каким транспортом пользуются сотрудники, чтобы добраться до офиса.

«Норвежские компании более 15 лет активно применяют систему экологического менеджмента офисов, участвуют в экологической сертификации и успешно снижают эксплуатационные затраты и объем производимых выбросов CO2. Положительный опыт Норвегии, положенный в основу разработки углеродного калькулятора WWF России с применением пилотных данных мурманского офиса Сбербанка России, может стать ценным для российского бизнеса и поспособствовать уменьшению затрат на эксплуатацию, повышению энергоэффективности и, как следствие, снижению выбросов парниковых газов», – говорит Юлия Полонская, руководитель программы по экологической политике финансового сектора. После тестирования инструмента еще в нескольких офисах, в том числе в Москве, WWF планирует разработать веб-версию калькулятора, чтобы любая компания могла воспользоваться новым инструментом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1145
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
807
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
391
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
546

Другие новости