0
3667
Газета Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Доллары ОАЭ манят партнеров

Эльдар Касаев

Об авторе: Эльдар Османович Касаев – специалист по инвестициям в энергетику стран Ближнего Востока и Африки, соискатель МГИМО (У) МИД России.

Тэги: оаэ, эмираты, нефть, россия


оаэ, эмираты, нефть, россия Высотки богатого Востока поражают воображение.
Фото Reuters

Этим летом в Москве состоялось заседание совместной Межправительственной российско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе мероприятия министр энергетики России Сергей Шматко и министр иностранных дел ОАЭ Абдалла Бен Заид Аль Нахайян отметили, что достигнутый уровень двустороннего политического взаимодействия создал благоприятные возможности для качественного развития хозяйственных связей.

Однако для стремительного развития разностороннего и действенного сотрудничества необходима серьезная правовая база, с тем чтобы составляющие ее нормативные акты регулировали широкий спектр отношений, прежде всего предоставляя юридические гарантии бизнес-структурам обоих государств, что в итоге существенно понизит правовые риски и, напротив, усилит инвестиционную привлекательность стран. Речь идет о подготовке соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о налогообложении доходов от инвестиций. Как представляется, названный документ несомненно послужит катализатором двустороннего партнерства. Почему?

Из-за своих солидных размеров инвестиционные ресурсы ОАЭ, и прежде всего эмирата Абу-Даби, представляют интерес для российской экономики. Резервы самого большого государственного инвестора – Инвестиционного управления Абу-Даби, приближаются к 900 млрд. долл. Предпосылки для сотрудничества в этом направлении есть, ведь желание укреплять и укрупнять инвестиционные связи с Москвой неоднократно официально декларировалось на уровне руководства ОАЭ.

Достаточно сказать, что до конца текущего года стороны планируют в соответствии с принципом взаимности открыть соответствующие инвестиционные бюро на своих территориях.

Пока же, согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, объем накопленных эмиратских инвестиций в Россию на конец 2008 года составил чуть более 163 млн. долл., из которых на долю прямых инвестиций приходится 16,9 млн. долл., портфельных инвестиций – 161,2 тыс. долл., прочих инвестиций – 145,8 млн. долл.

Российское присутствие в ОАЭ

Отечественный предпринимательский блок в ОАЭ в целом представлен достаточно широко. В стране функционирует более 400 российско-эмиратских совместных предприятий, имеются представительства таких крупных компаний, как «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и «Стройтрансгаз».

В июле 2008 года «Стройтрансгаз» и Dolphin Energy Ltd. подписали контракт стоимостью 418 млн. долл. на строительство газопровода Тавила–Фуджейра в ОАЭ. Это первый масштабный проект в области ТЭКа на территории Эмиратов, реализацию которого будет осуществлять российская сторона.

Кроме того, «Роснефть» и нефтегазовая компания Crescent Petroleum в августе с.г. обсудили и перспективы своего первого совместного проекта на разработку газового месторождения в Шардже, запасы которого насчитывают около 70 млрд. куб. метров природного газа и 16 млн. тонн конденсата. По словам вице-премьера России, председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина, суммарные инвестиции в этот проект со стороны отечественной компании, доля которой равна 49%, составят примерно 630 млн. долл.

Посредством существующей в Шардже газотранспортной и газоперерабатывающей инфраструктуры добываемый в рамках концессии природный газ будет перерабатываться и доставляться конечным потребителям на быстрорастущие рынки Шарджи и северных эмиратов, а также экспортироваться.

Механизмы развития нефтегазовой промышленности

По статистике, в месторождениях ОАЭ залегают 98 млрд. баррелей нефти, что составляет 8,5% мировых запасов. Расположенное на территории государства месторождение Закум (с доказанными запасами в 66 млрд. баррелей нефти) является самым крупным в стране и третьим по размеру на всем Ближнем и Среднем Востоке.

Сегодня руководство страны не стремится активно осваивать новые месторождения – приоритет отдан развитию инфраструктуры и внедрению передовых технологий по добыче топлива на уже разработанных участках.

К примеру, масштабный проект «Верхний Закум», реализуемый консорциумом в составе Национальной нефтяной компании Абу Даби (АДНОК), ExxonMobil и японской JODCO, направлен на увеличение добычи на месторождении Закум до 200 тыс. баррелей нефти в сутки. Помимо этого увеличение объемов нефтедобычи ожидается на объектах прибрежной зоны, куда входят Бу Хаса, Баб и Асаб, а также на северо-восточных промыслах Аль-Дибийа, Румаита и Шанатет.

Власти уверены, что будущее повышение производственного потенциала на основе роста мощностей позволит ОАЭ усилить свое влияние в регионе и, что немаловажно, нивелирует последствия мирового финансового кризиса, залатав образовавшиеся из-за него прорехи в экономике государства.

Действительно, достижение указанной цели поможет Эмиратам в перспективе стать влиятельным региональным центром реэкспортной торговли. Государство уже пытается совершенствовать и расширять систему действующих свободных экономических зон, все более аккумулируя международные финансовые и инвестиционные потоки. Кроме того, страна продолжает создание промышленных предприятий, развитие энергетики и инфраструктуры, включая нефте- и газопроводы.

Местное правительство объявило о своих долгосрочных планах по увеличению добычи черного золота. В соответствии с правительственной программой ОАЭ планируют увеличить добычу нефти на 5 млн. баррелей в сутки к 2014 году. Во многом это будет зависеть от деятельности крупнейшей государственной компании страны, коей является уже упомянутая выше АДНОК, эксплуатирующая 17 дочерних предприятий в нефтяном и газовом секторах. Помимо этого компания имеет право на получение доли в 60% в новых проектах.

Согласно специальному законодательству страны добыча углеводородов проводится в соответствии с принципом разделения продукции между местными и иностранными инвесторами. При этом основная часть энергетических сделок разрабатывается государственной компанией по работе в прибрежной зоне, компанией по управлению прибрежной полосой и так называемой компанией развития Закум.

Характеризуя нефтегазоносную и нефтеперерабатывающую инфраструктуру ОАЭ, следует сказать, что они обладают системой трубопроводов внутри страны, которые связывают промыслы с перерабатывающими заводами и с портами для вывоза нефти на экспорт. Благодаря своему географическому положению государство имеет ряд морских портов, через которые и осуществляются поставки. Крупнейшими терминалами являются Джабель Дхана, Зирку Айленд, Дас Айленд и Руваис. При помощи первого производится нефтеэкспорт из ряда промыслов Абу-Даби, среди которых Асаб, Баб, Бу Хаса, Сахил, Шах.

«Дельфин» плывет – прогресс идет

Наряду с различными западными компаниями инвестиционную активность в Эмиратах проявляют и региональные игроки. Пожалуй, наиболее показательным в этом отношении является запуск первого международного трубопровода природного газа в Персидском заливе «Дельфин». Данная газотранспортная сеть соединила Катар, Оман и ОАЭ, и теперь газ можно транспортировать в обычном, а не в сжиженном виде. Проект стал результатом совместной работы международного консорциума: 51% участия обеспечивает правительство Абу-Даби, по 24,5% – компании Total (Франция) и Occidental Petroleum (США). После осуществления пробной прокачки голубого топлива заинтересованность в его транспортировке выразили Бахрейн и Кувейт.

Таким образом, происходящие в настоящее время события в Эмиратах, направленные на установление связи между внутренними и находящимися за пределами страны НПЗ, стимулируют дальнейшее использование природного газа (запасы которого в ОАЭ насчитывают около 214 трлн. куб. футов) для производства электроэнергии и для его закачки в нефтескважины. В этой связи проект «Дельфин» является поистине инновационным для всего газового сектора ОАЭ. Рост потребления электричества и растущий спрос на газ со стороны нефтехимической промышленности послужили катализатором для увеличения использования данного вида топлива в Абу-Даби. В будущем следует весьма серьезно отнестись к дальнейшей разработке проекта и поэтапному наращиванию существующих мощностей. С чем это связано? Во-первых, по данным статистики, в течение нескольких лет использование природного газа в стране удвоилось, и сегодня этот показатель дошел до отметки в 4 млрд. куб. футов в сутки. Развитие промыслов природного газа ведет к увеличению продукции и экспорту конденсата, который не подпадает под квоты на продукцию, налагаемые ОПЕК.

Во-вторых, в связи с расширением промышленного сектора эмирата Дубай потребление природного газа растет до 10% ежегодно. Это вызвано переключением электростанций на природный газ, а также необходимостью повышения системы нефтеотдачи, основанной на закачке природного газа в скважины давно эксплуатируемых нефтепромыслов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
843
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1419
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости