0
1669
Газета Интернет-версия

13.04.2010 00:00:00

Природный или сланцевый

Сергей Правосудов

Об авторе: Сергей Александрович Правосудов - кандидат исторических наук, генеральный директор Института национальной энергетики.

Тэги: со2, ес, газ


со2, ес, газ В США постоянно действуют около 2000 буровых установок.
Фото Reuters

В последнее время европейские страны активно выступают за снижение выбросов углекислого газа (СО2), который, как считается, является причиной глобального потепления. Для этого они дотируют из государственных бюджетов проекты по получению электричества за счет использования энергии ветра и солнца. Однако, несмотря на вбрасывание огромных средств, на сегодняшний день в странах ЕС из альтернативных источников производится менее 10% электроэнергии. Пока наиболее эффективным способом снижения выбросов СО2 является перевод электростанций и автомобилей на газ. Вопрос заключается только в том, где этот газ взять.

Большие планы

К 2020 году ЕС планирует сократить выбросы СО2 на 385 млн. тонн. Однако ни для кого не является секретом, что самым экономически эффективным способом снижения выбросов СО2 является перевод угольных электростанций на газ, а автомобилей на газомоторное топливо. В частности, перевод автомобиля на газ позволяет снизить выбросы СО2 в 8 раз! Заменив немного меньше половины нынешних угольных генерирующих мощностей технологиями газогенерации комбинированного цикла (примерно 50 ГВ), можно сократить эмиссию СО2 на 185 млн. тонн. Одним этим шагом можно решить примерно половину задачи, поставленной перед собой ЕС в этой области к 2020 году, без необходимости строить спорные дорогостоящие мощности по хранению СО2. Такие хранилища в густонаселенной Европе могут стать источником колоссальной катастрофы в случае аварии.

Делая выбор в пользу дешевой, надежной газовой технологии, можно ограничиться умеренными расходами по сравнению с другими решениями, включая атомную энергетику и возобновляемые источники энергии. Для одинакового сокращения выбросов газов с парниковым эффектом использование ветряной энергии потребует дополнительных инвестиций в размере 150 млрд. долл., или в 4 раза больше, чем использование газовой генерации. Сейчас значительная доля этих расходов покрывается за счет субсидий, иными словами, за счет конечного потребителя. Если сравнивать с атомной энергетикой, то инвестиции в газовую генерацию будут ниже на 100 млрд. долл.

Для иллюстрации можно привести простой пример. Летом 2009 года было объявлено, что Energijos realizacijos centras, независимый поставщик электроэнергии в Литве, рассматривает возможность инвестировать средства в строительство парка ветряных электростанций мощностью 55 МВт. Размер инвестиций должен составить порядка 400 млн. литов (7,3 млн. за 1 МВт). В то же время «Газпром» планирует увеличить мощность Каунасской теплофикационной электростанции на 350 МВт, на что будет потрачено около 1 млрд. литов (2,9 млн. за 1 МВт). Таким образом, 1 МВт на традиционной газовой станции обойдется гораздо дешевле «нетрадиционного».

Откуда газ?

Чиновники из Еврокомиссии все это прекрасно знают. Однако они говорят, что опасаются попасть в зависимость от России, так как собственная добыча газа в Европе неуклонно снижается. При этом Россия не боится попасть в излишнюю зависимость от европейских потребителей и вкладывает десятки миллиардов долларов в освоение месторождений и строительство газопроводов. Американцы также всегда выступали против увеличения поставок энергоресурсов из России в Европу.

Более того, американские компании в последнее время стали активно пропагандировать добычу газа из сланцев. Правда, себестоимость его в среднем составляет около 150 долл. за 1 тыс. куб. м (то есть в 10 раз дороже, чем традиционного газа в России), поэтому его целесообразно добывать только в непосредственной близости от потребителей. В Европе в отличие от США сланцевый газ пока не извлекают.

Ожидать стремительного роста добычи газа из сланцев в Европе не приходится. Этому есть несколько причин. Во-первых, залежи сланцевого газа на территории ЕС пока совершенно не изучены. Во-вторых, в Европе гораздо больше плотность населения, чем в США, следовательно, извлечение сланцевого газа будет сопровождаться протестами со стороны рядовых граждан и экологических организаций. Дело в том, что технология добычи сланцевого газа подразумевает использование масштабных гидроразрывов пластов, когда десятки тонн воды закачиваются в породу для вытеснения из нее газа. С этим можно было бы смириться, если бы использовалась простая вода, но в нее обязательно добавляют химические реагенты, а это может привести к заражению грунтовых вод и отравлению источников пресной воды. Даже в США, где к вопросам экологии относятся гораздо менее внимательно, чем в Европе, была запрещена добыча сланцевого газа в районе Нью-Йорка.

Можно ожидать, что в ближайшее время европейские страны подвергнутся сильному давлению со стороны властей США, за спиной которых будут стоять американские сервисные компании. Ведь начало масштабной добычи сланцевого газа в Европе может принести им многомиллиардные прибыли. Сервисные компании, такие как знаменитая Halliburton, как раз и занимаются бурением скважин и гидроразрывами пластов. А бурить сланцы нужно постоянно. Если на традиционных месторождениях природного газа скважина работает порядка 30 лет, то на сланцевых ее производительность снижается на 70–90% к концу первого года эксплуатации. Следовательно, для поддержания добычи нужно постоянно бурить новые скважины и осуществлять гидроразрывы.

В США постоянно действуют около 2000 буровых установок, а в Европе порядка 50. Это связано с тем, что в Америке традиционно добывают много нефти и газа на суше. В Европе сухопутные месторождения углеводородов почти полностью истощились, добыча в основном ведется на шельфе Северного моря. В этом случае европейцам придется привлекать американских буровиков.

Стоит напомнить, добыча сланцевого газа в США стала активно развиваться в последние пять лет, что было обусловлено высокими ценами на газ на американском рынке. Когда голубое топливо стоило 500–600 долл. за 1 тыс. куб. м, себестоимость в 150 долл. воспринималась абсолютно нормально. Сегодня, когда газ в США стоит менее 180 долл. за 1 тыс. куб. м, вряд ли найдется много желающих инвестировать в эти проекты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что число простаивающих буровых установок в США резко увеличилось и достигло почти 700 единиц. Одновременно кто-то развернул мощную PR-компанию в Европе, пропагандируя перспективы сланцевого газа.

Понимая озабоченность европейцев вопросами экологии, в начале марта компания Halliburton распространила сообщение, в котором говорится, что ее специалисты работают над созданием экологически чистых технологий гидроразрыва пласта. В частности, речь идет об обработке закачиваемых смесей ультрафиолетом, который уничтожит содержащиеся в них бактерии. Получается, что в химических растворах, используемых для гидроразрывов пластов, находятся еще и опасные бактерии. Кроме того, пока никто не проводил серьезных исследований величины выбросов в атмосферу вредных веществ в ходе добычи газа из сланцев.

Можно ожидать, что в ближайшее время в ЕС начнется серьезная дискуссия о перспективах добычи сланцевого газа. Скорее всего лидерами в этом направлении станут страны, чья внешняя политика в наибольшей степени ориентирована на США. Например, Польша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1190
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1053
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2026
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
898

Другие новости