0
1902
Газета Интернет-версия

08.07.2008 00:00:00

Контроль и учет по-армянски

Тэги: ереван, электроэнергия, система, сеть


ереван, электроэнергия, система, сеть Технические инновации помогают армянским энергетикам оптимизировать освещенность Еревана.
Фото Олега Никифорова

Для создания четкой картины потерь электроэнергии и принятия действенных мер по их уменьшению, а также для уточнения и окончательного определения нормы потребления электроэнергии руководство компании «Электрические сети Армении» решило приступить к поэтапному внедрению в высоковольтную сеть энергосистемы РА автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

В недалеком прошлом в систему АСКУЭ входило 14 электростанций, 9 региональных диспетчерских центров и национальный диспетчерский центр в Ереване, 4 распределительные сети по сбору и обработке данных, все подстанции и транспортные сети РА. Главной «обязанностью» системы было снабжение всей необходимой информацией относительно мощности производства, распределения и потребления электроэнергии и юридических лиц, осуществляющих деятельность на оптовом энергетическом рынке РА.

При внедрении системы

АСКУЭ на крупных генерирующих станциях, в подстанциях сетей напряжения 220 кВ, 110 кВ и 35 кВ старые индукционные счетчики 2-го и 3-го классов точности были заменены на электронные счетчики 0,2 класса типа ER02R4B3, ER02R6B4, ER02RALB3 и ER02RALB4, а также трансформаторы тока 2-го и выше класса точности направлений 220 кВ и 110 кВ крупных генерирующих станций и направлений 35 кВ, 220 кВ и 110 кВ подстанций были заменены на трансформаторы тока 0,2 класса точности. В системах учета на станциях и подстанциях 220 кВ, 110 кВ была внедрена система АСКУЭ со своим соответствующим пакетом.

Работа системы осуществляется и координируется посредством главного сервера новосозданного расчетного центра, который осуществляет и координирует настоящий процесс.

Заметим, что в прошлом, до приватизации компании «ЭСА», серверы системы работали не по назначению, и в 103 подстанциях 110 кВ, в 13 подстанциях 220 кВ, в 14 крупных генерирующих станциях, в 15 малых генерирующих станциях автоматический сбор информации по электроэнергии осуществлялся на 10%, а остальная информация собиралась посредством портативных компьютеров, что приводило к крупным расходам.

С целью форсирования работ по внедрению системы компания на свои средства приобрела современное оборудование и программный пакет Альфа Центр системы АСКУЭ. В ЗАО «Электрические сети Армении» система АСКУЭ внедрена на основании инженерных проектов компании «Эльстер Метроника», электронных счетчиков последнего поколения типа Евро-Альфа и комплекса метрического и расчетного оборудования Альфа Центр. Было перепрограммировано 1004 счетчика в 196 подстанциях 35 кВ сети напряжения, восстановлены не действующие ранее каналы связи, проведены новые каналы связи. В настоящее время подстанции компании 110 кВ и 35 кВ обеспечены каналами связи в допустимых нормах, кроме того, в целях повышения эффективности программы АСКУЭ были созданы новые каналы связи, которые используют по возможности GSM-связь. Что касается регионов, недоступных для связи, здесь, по всей вероятности, будет использована спутниковая связь, которая позволит охватить все структурные подразделения «ЭСА» едиными корпоративными информационными потоками, включая возможность передачи голоса и видеоизображений, а также централизацию всех основных данных на головных серверах центрального аппарата предприятия.

Важным обстоятельством применения АСКУЭ является также тот факт, что в сети высокого напряжения находятся в основном коммерческие пункты и пункты раздела балансовой принадлежности компаний, осуществляющих деятельность в энергетической сфере РА. Подконтрольность данных пунктов, как и установленный учетный комплекс, по возможности точный и современный, является обязательным и необходимым условием для регулирования взаимоотношений между различными компаниями. Во взаимоотношениях практически отсутствует возможность возникновения спорных вопросов, так как подобные явления быстро выявляются и предотвращаются в оперативном порядке. В настоящее время инвентаризация электроэнергии сети высокого напряжения осуществляется только через систему АСКУЭ, что практически повышает уровень надежности расчетов . По этой системе осуществляется анализ потоков электроэнергии через коммерческие пункты компаний энергосистемы в сетях напряжения 220–110–35 кВ. Сбор информации в вышеуказанных сетях выполняется в 30-минутный период. Программа предоставляет возможность анализа и контроля отдельных подстанций сети, воздушных линий, различных узлов по усмотрению и системы в целом.

Инвентаризация электроэнергии сети высокого напряжения, осуществляемая через систему АСКУЭ, практически исключает какую-либо ошибку, погрешность. Система предоставляет также возможность анализа и контроля отдельных подстанций сети, воздушных линий, различных узлов по усмотрению и системы в целом.

Думается, сегодня можно сказать со всей определенностью: система АСКУЭ прижилась в армянской энергетике.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости