0
1800
Газета Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Повышение тарифов отсрочили – а дальше?

Тэги: армения, тарифы, тэц


армения, тарифы, тэц Несмотря на дороговизну, для многих электричество зимой продолжает оставаться главным способом обогрева квартиры.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Не так давно правительство Республики Армения продало пятый энергоблок Разданской ТЭЦ. Рассуждения о том, хорошо это или плохо, просто бессмысленны и неуместны. Население республики отнеслось к этой сделке «с пониманием», философски. За несколько месяцев до продажи энергоблока потребителям усиленно сбрасывали информацию, что в ближайшее время могут повыситься тарифы на электроэнергию, но при этом сообщалось, что правительство ищет пути и способы для предотвращения этой меры и ведет переговоры с руководством крупной российской энергетической компании на предмет эксплуатации одного из энергоблоков Разданской ТЭЦ. Это представлялось как очень выгодная и заманчивая коммерческая сделка на межгосударственном уровне. Можно сказать, что психологическая атака на потребителя и его «горячая» обработка вполне удались, и когда в средствах массовой информации появились публикации и интервью высокопоставленных чиновников о том, что правительству удалось отсрочить повышение тарифов на электроэнергию на целых три года, передав при этом право собственности на пятый блок Разданской ТЭЦ, это было представлено и воспринято как маленькая победа армянского руководства.

Однако эйфория очень скоро улетучилась, поскольку три года – довольно маленький срок, который пролетит незаметно. Что же будет потом? Что ожидает армянских потребителей электроэнергии, в массе своей безработных, низкооплачиваемых, практически неплатежеспособных, социально плохо защищенных? Получается, что с высоких международных трибун руководители республики трубят об эффективной и целенаправленной борьбе с нищетой и бедностью населения, а сами при этом перекрывают обывателю кислород. Ведь не секрет, что для многих электричество и сегодня продолжает оставаться главным, хотя и довольно дорогим способом обогрева квартиры в холодные зимние месяцы.

Обозреватели и аналитики ломают копья, рассуждая о возможных дополнительных ресурсах, которые помогут населению выйти из ожидаемого в недалекой перспективе трудного положения. В частности, высказывается мнение, что должны изыскиваться материальные средства для выплат населению – для компенсации затрат на подорожавшую электроэнергию. Однако для этого нужно будет распрощаться с еще одним крупным предприятием или же попробовать решить эту проблему «локальными мерами», то есть в самой республике.

Предлагается несколько вариантов решения этой проблемы. Первый вариант – использование иранского или туркменского газа для Ереванской ТЭЦ. Здесь есть одно большое «но». Дело в том, что ее энергоблоки изрядно изношены, так что потребляют значительно больше топлива, чем новые. Как бы то ни было, это тоже альтернативный выход из положения, хотя республиканский бюджет будет вынужден раскошелиться на перерасход топлива. Правда, для работы Ереванской ТЭЦ можно использовать иджеванский каменный уголь, однако для этого нужно будет перевести устройства сжигания на режим использования каменного угля, а это тоже сопряжено с дополнительными затратами. Пропускная способность Ереванской ТЭЦ – 500 тыс. кВт, этого может хватить на удержание действующих тарифов на электроэнергию.

Более дешевым и вполне реальным, осуществимым способом получения электроэнергии является, по мнению экспертов, применение новых технологий для искусственного увеличения осадков в бассейне озера Севан. Это повысит уровень озера и позволит существенно повысить пропускную способность и энергетический потенциал Севан-Разданского каскада. Можно также построить новые водозаборные станции на реке Воротан. В настоящее время из трех гидроэлектростанций Воротанского каскада только одна Спандарянская ГЭС имеет свое довольно большое водохранилище.

Подобное оптимальное использование Ереванской ТЭЦ и Воротанской ГЭС позволит оказывать реальное воздействие на образование цен на электроэнергию в республике.

Нельзя не согласиться также с мнением экспертов, убежденных в том, что Армения ради интересов своего народа должна выкупить у российских энергетических компаний Севан-Разданский каскад. В крайнем случае можно будет обменять каскад на какое-либо другое предприятие. Это позволит предотвратить дальнейший рост цен на электроэнергию в республике.

По убеждению специалистов-энергетиков, имея два действующих каскада – Севан-Разданский и Воротанский, Армения посредством искусственного увеличения осадков в бассейне озера Севан сможет получать дополнительное количество воды для комплексного использования потенциала каскадов и вырабатывать до 1 млн. кВт электроэнергии, тем самым обеспечивая необходимые выплаты для покрытия расходов на потребляемую населением электроэнергию. По предварительным приблизительным расчетам, посредством искусственного увеличения осадков в бассейне озера Севан армянские энергетики смогут получить примерно 1,5 млрд. куб. м воды, что позволит полностью использовать пропускную способность и потенциал Севан-Разданского каскада и довести выработку электроэнергии до 550 тыс. кВт. Тем же методом можно существенно повысить генерирование электроэнергии на Воротанском каскаде.

Вот такие радужные перспективы ожидают потребителей электроэнергии в Армении. Им остается только уповать на то, что приведенные выкладки экспертов и энергетиков окажутся верными и будут взяты на вооружение правительством республики, а также на то, что действующий сегодня тариф на электроэнергию сохранится хотя бы до тех лучших времен, когда республика окрепнет и будет в состоянии выплачивать населению достойные пенсии и зарплаты.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
615

Другие новости