0
2726
Газета Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Российский газ: ни дефицита, ни падения

Валерий Язев

Об авторе: Валерий Афонасьевич Язев - председатель комитета ГД по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества.

Тэги: углеводороды, дефицит, отопление


углеводороды, дефицит, отопление Природный газ в начале нашего столетия становится самым востребованным источником энергии.
Виталий Ермолаев. Первое путешествие души-2. Галерея ART Rezidence в Юрмале

Не за горами зима, начинается отопительный сезон. Традиционный больной вопрос, характерный для этого периода, – а хватит ли нам газа, чтобы обогреть страну, – наверняка будет стоять острее, чем обычно, в силу банальных политических причин. Вместе с отопительным сезоном стартует и предвыборный, а значит, энергетика вообще и деятельность «Газпрома» как национального чемпиона и крупной госкомпании в частности окажутся в зоне повышенного внимания партий и кандидатов. Не секрет, что критика «Газпрома» часто используется в качестве оружия теми политиками и аналитиками, кто ставит под сомнение экономические успехи страны и правильность экономического курса, которым движется Россия. Любимые аргументы: «государственные компании не эффективны.

Одна из крупнейших и самых дорогих компаний мира не может обеспечить Россию голубым топливом. В 2007-м «Газпром» снизил добычу! Газа не хватит!» На правах специалиста в вопросах газовой тематики хотелось бы помочь коллегам-политикам, менее сведущим в ней, разобраться в проблеме и понизить градус дискуссии. Дефицит, как известно, состояние спроса, ограниченное предложением. Это азбука рыночной экономики. Давайте посмотрим, кто у нас кого ограничивает. Объемы добычи газа в России в 2007 году действительно были снижены. Но это отнюдь не свидетельство проблем в газодобыче. Скорее наоборот – оперативное реагирование на запросы рынка и, как следствие, признак здоровья, эффективности, хорошей управляемости отрасли вообще и «Газпрома» в частности. Решение о плановом ограничении объемов добычи газа было принято в мае 2007 года по итогам оперативного совещания «Газпрома» и представителей независимых производителей газа в связи с сокращением объемов потребления газа в России. Положительные тенденции Снижение потребления голубого топлива действительно происходит, и это положительная тенденция, свидетельствующая о качественном развитии российской экономики. Тенденция, которой мы долго и трудно добивались. Объясню, почему. Доля газа в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации составляла в 1991 году 42%, а в 2006 году уже превысила 51%.

Подобный перекос топливно-энергетического баланса в сторону природного газа опасен и должен быть устранен. Энергетической стратегией России до 2020 года поставлена задача значительного снижения доли газа в балансе с целью повышения энергетической безопасности страны. В рамках решения этой задачи происходит замещение газа альтернативными видами топлива в тепло- и электроэнергетике. В результате перекос потребления газа в этих отраслях постепенно, но неуклонно сокращается в пользу использования угля и топочного мазута, мирного атома. Это позволяет, с одной стороны, поднять экономику угледобывающих регионов РФ, а с другой – снизить гипертрофированный уровень газопотребления на внутреннем рынке. Рост энергоэффективности российской экономики, либерализация цен на газ для промышленных потребителей постепенно приводит к более рачительному отношению к голубому топливу и внедрению сберегающих технологий. Свою роль в снижении потребления природного газа в России в этом году сыграла и аномально теплая минувшая зима. Невыборка газа российскими потребителями к настоящему времени составляет около 2 млрд. куб. м. Так что России не то что не хватает газа, его даже с излишком. Увеличение его предложения на российском рынке представляется нецелесообразным. Не требуется оно и для выполнения внешних обязательств России по поставкам газа в Европу. И здесь сыграло свою роль непривычное зимнее тепло. По данным Международного энергетического агентства (IEA), уровень потребления голубого топлива у 20 крупнейших европейских стран-потребителей зимой 2006–2007 года по сравнению с предыдущим зимним периодом сократился в среднем на 10%, по итогам первого квартала 2007 года – уже почти на 15%, а по данным крупнейшей энергетической компании Великобритании Centrica, на ряде рынков – почти на 20%. Из-за снижения спроса на газ в Европе, вызванного теплой зимой, основные импортеры вынуждены были снизить среднегодовые объемы экспорта: Норвегия – на 3,1%, Россия – на 7,5%. Газодобывающие компании Европы и США также пошли на снижение объемов добычи. Например, по заявлению руководства Shell, в первом квартале 2007 года ежедневный объем добычи снизился по сравнению с 2006 годом на 7%. Объем поставок природного газа компании ExxonMobil сократился на 14% из-за того же сезонного снижения спроса в Европе. Таким образом, европейские потребители, которые периодически ставят под сомнение наличие у «Газпрома» ресурсов для обеспечения контрактных обязательств, сами демонстрируют снижение спроса, вызванное как теплой погодой, так и замедлением темпов роста экономики ЕС, о чем свидетельствует статистика. Недобор российского газа европейскими потребителями в соответствии с утвержденным, первоначальным балансом объема поставок газа в Европу предположительно уже на начало сентября 2007 года составляет более 10 млрд. куб. м.

Теплая европейская зима отразилась и на поставках в страны СНГ, которые за первое полугодие 2007 года сократились на 3%. Снижению экспорта в СНГ способствовало то, что ряд государств Закавказья (Грузия и Азербайджан) в 2007 году сократили или полностью прекратили потребление российского газа. Освободившийся газ в объеме до 4,5 млрд. куб. м был перенаправлен на внутрироссийский рынок. Работать на спрос Как видите, ни о каком дефиците газа и его нехватке для нужд экономики и ЖКХ речи быть не может. А наблюдаемое снижение добычи – свидетельство перехода на современный, более правильный с точки зрения рынка режим работы – по фактическому спросу. Что это означает? До недавнего времени газовый рынок строился исходя из принципа: газ не добыт, пока он не продан. Теперь механизм регулирования газового рынка строится на принципе целесообразности добычи: газ не добыт, пока не продан, и не продан, если это невыгодно. Резерв прочности «Газпрома» огромен, это более 29 трлн. куб. м запасов газа. Аномально холодной зимой 2005–2006 годов он обеспечивал добычу на уровне, соответствующем годовой добыче в более чем 600 млрд. куб. м газа. Более того, даже в условиях сниженного спроса добыча природного газа в России за первые пять месяцев 2007 года выросла на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 285 млрд. куб. м. При этом «Газпром» добыл 240,2 млрд. куб. м, что на 0,5% выше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому давайте не будем нервировать население.

═Дефицит газа в России – это расхожий миф, который тиражируется разного рода оппонентами без всякой опоры на реальные факты и реальную ситуацию. Такой же безосновательный упрек – падение добычи. Замерзать из-за этого зимой никому не придется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
647
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости