0
2204
Газета Интернет-версия

13.03.2007 00:00:00

Оружейники помогут мирному атому

Тэги: колонтаево, семинар, росэнергоатом, асмолов


В конце февраля в Колонтаево Московской области прошел семинар на тему: «Определение основных направлений и механизмов участия организаций ядерно-оружейного комплекса в реализации ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года». В семинаре приняли участие представители Росатома, предприятий оружейного и энергетического комплексов, концерна «Росэнергоатом» на уровне главных инженеров и технологов.

Мероприятие было посвящено выработке основ единой методологии подхода к выполнению программ развития энергетической отрасли с использованием потенциала ядерно-оружейного комплекса (ЯОК), то есть возможности использования в максимальной степени научно-промышленного потенциала ЯОК.

Открывая семинар, заместитель генерального директора – директор по научно-технической политике концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов заявил: «Этот семинар чрезвычайно важен для нас. Поскольку давно назрела такая ситуация, когда вновь должна воссоздаться дружественная атмосфера между ядерно-энергетическим и ядерно-оружейным комплексами. Сегодня использовать потенциал ядерно-оружейного комплекса просто необходимо, поскольку у него есть большие возможности предложить нам свои, несомненно, ценнейшие, знания, а также продукцию, технологии и квалифицированные кадры. Именно поэтому уже сейчас нами изыскиваются возможные организационные формы взаимодействия между этими структурами, в том числе не исключена возможность организации совместных предприятий по созданию оборудования».

Основные цели, которые были поставлены перед участниками семинара, – это использование потенциала оружейного комплекса для решения задач энергетики и создание на его базе современного производства энерготехнической продукции. В результате обсуждения были выдвинуты новые требования к повышению конкурентоспособности предприятий ЯОК.

«Концерн «Росэнергоатом» как заказчик оборудования, кадров и т.д. заинтересован во взаимодействии со структурами ядерно-оружейного комплекса, и поэтому сейчас важно создание основ долгосрочного партнерства», – подчеркнул В.Асмолов.

По оценкам представителей концерна «Росатомэнерго», высказанным в беседах с приложением «НГ-энергия», основная задача сейчас заключается в привлечении к развитию мирной атомной энергетики огромного научного и исследовательского потенциала военной атомной промышленности.

Результаты работы семинара будут обсуждены на совещании в городе Пенза 20 марта, и на их основе участники тщательно проработают вопросы взаимодействия ядерно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1031
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1758
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
794

Другие новости