0
1909
Газета Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

Добывать на Востоке, а продавать на Западе

Стефан Лейниг

Об авторе: Стефан Лейниг - представитель концерна "Wintershall", эксперт по России.

Тэги: газпром, wintershall, совместное предприятие


Концепция равноправного партнерства, разработанная и опробованная на деле во время первых региональных российско-германских межправительственных консультаций в городе Томске в апреле этого года, начинает приносить конкретные плоды. Напомним, что тогда под патронажем президента Владимира Путина и немецкого канцлера Ангелы Меркель было подписано соглашение между «Газпромом» и «Wintershall», дочерней фирмой известного немецкого химического концерна «BASF», о совместной разработке с 2008 года крупнейшего западносибирского месторождения «Южное Русское», располагающего запасами газа в 600 млрд. куб. м.

Сейчас газовики российско-германского смешанного предприятия ЗАО «Ачимгаз», совместного предприятия «Wintershall» и «Уренгойгазпрома», пробурили первую эксплуатационную скважину на другом месторождении – Ачимовских газовых отложениях, расположенных в районе Уренгоя в Западной Сибири. В 2007–2008 годах начнется разработка всего Ачимовского газового месторождения. Эксперты полагают, что ежегодный показатель газодобычи на нем составит 8,3 млрд. куб. м. Этого количества газа достаточно для снабжения почти 4 млн. односемейных домов в Германии на протяжении года. В течение 40 лет российско-германское ЗАО «Ачимгаз» извлечет из одного блока Уренгойского месторождения в совокупности 200 млрд. куб. м природного газа и 40 млн. тонн конденсата. Совокупные инвестиции в реализацию проекта, которые достигнут почти 1 млрд. долл. США, входят в ряд крупнейших капиталовложений, совершенных компаниями из Германии в Российской Федерации. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер назвал этот проект моделью, по которой будет выстраиваться взаимодействие «Газпрома» с другими компаниями.

С точки зрения «Wintershall», Россия представляет собой главного партнера в плане обеспечения будущего надежного снабжения Европы природным газом. Особенностью нашего сотрудничества с «Газпромом» со стратегической и геополитической точек зрения является то, что мы вместе приступаем к осуществлению глобальной энергетической стратегии. Мы активно напрямую участвуем в добыче газа и несем совместную ответственность. Мы исходим из того, что сама природа распорядилась так, что самые крупные запасы газа, которые могут обеспечить снабжение Европы, расположены в России. А «Газпром» за прошедшие десятилетия зарекомендовал себя как надежный партнер для обеспечения газоснабжения Европы. «Мы хотим придать бoльшую интенсивность этому сотрудничеству, которое в значительной мере обеспечивает поставки газа в Европу на перспективу и охватывает собой все стадии процесса создания стоимости: от скважины в Сибири до потребителей в Европе», – считает председатель правления «Wintershall» Райнир Свитсерлоот. В среднесрочной перспективе значение российского природного газа еще больше возрастет вследствие спада добычи и роста потребления природного газа в Западной Европе. В деле обеспечения надежности поставок газа на растущий европейский рынок главным партнером является и будет Россия.

В составе совместного предприятия компании объединяют свои сильные стороны: «Газпром» привносит в него свой опыт, на протяжении десятилетий накопленный в процессе газодобычи в Арктике, а «Wintershall» располагает многолетним опытом работы на технически сложных месторождениях, в частности опытом бурения горизонтальных скважин в затрудненных геологических условиях. «Мы располагаем компетентностью, необходимой для освоения этого сложного месторождения при помощи специальной технологии бурения», – подчеркивает Райнир Свитсерлоот. Эта технология позволяет почти горизонтально позиционировать буры и бурить участки большой протяженности в горизонтальном направлении. Применение данной технологии в несколько раз повысит дебет добычи по сравнению с вертикальным бурением – особенно из пород, обладающих низкой проницаемостью.

«Wintershall» не ограничивается только имеющимися на сегодня совместными с «Газпромом» проектами по месторождениям «Южное Русское» и Ачимовскому. У нас как у фирмы, уже длительное время оперирующей на российских просторах, имеется позитивный опыт более чем 13-летней работы по добыче углеводородов и с другим нашим партнером – фирмой «ЛУКОЙЛ».

Новым моментом российско-германского сотрудничества является то, что российские производители газа напрямую участвуют в газоснабжении европейских потребителей. Принадлежащая совместному с «Газпромом» предприятию «Wingaz» сеть газопроводов протяженностью свыше 2 тысяч километров соединяет газовые рынки Германии и Западной Европы с газовой инфраструктурой, которая простирается через территорию Восточной Европы и России до сибирских месторождений, где залегают крупнейшие в мире запасы газа. На сегодняшний день компании вместе инвестировали в создание и развитие совместной газовой инфраструктуры около 3 миллиардов евро, а доля, инвестированная «Газпромом», входит в ряд крупнейших капиталовложений, совершенных компаниями из России в Германии. Модель сотрудничества, успешно зарекомендовавшая себя в области сбыта природного газа, с созданием совместного предприятия «Ачимгаз» нашла свое применение и в области газодобычи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1155
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1960
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости