0
7930
Газета Интернет-версия

13.09.2017 00:01:10

Экоквест в "День Енисея"

Тэги: русал, экология, курочкина, енисей, экомарафон


русал, экология, курочкина, енисей, экомарафон Уже в первые дни акции «Зеленая волна» было собрано 45 мешков мусора. Фото предоставлено пресс-службой компании РУСАЛ

О перспективах экологизации промышленного производства и сознания людей в интервью с Ириной СМОЛКИНОЙ беседует директор компании РУСАЛ по связям с общественностью Вера КУРОЧКИНА.

– Вера Игоревна, 2017 год объявлен Годом экологии в РФ. Для РУСАЛа как для крупной промышленной компании что означает «экология»?

– Для нас бережное отношение к окружающей среде и фокус на экологической составляющей нашего производства – одни из основных пунктов стратегии компании. Процесс производства алюминия требует больших объемов электроэнергии, поэтому наши ключевые производственные активы находятся в Сибири, в непосредственной близости к экологически чистым источникам – гидроэлектростанциям.

При производстве алюминия за счет гидроэлектроэнергии образуется в 3–5 раз меньше выбросов диоксида углерода, чем при использовании угольных электростанций. По нашим подсчетам, выработка 10 миллионов тонн первичного алюминия за счет ГЭС, а не угольной генерации, сокращает выбросы в атмосферу на величину, равную объемам выбросов СО2 тремя странами, схожими по площади, экономике и населению с Португалией.

На текущий момент более 90% алюминиевого производства РУСАЛа получает чистую и возобновляемую энергию гидроэлектростанций, и мы намерены довести эту долю как минимум до 95%.

Помимо этого, мы модернизируем текущее производство для повышения энергоэффективности и снижения выбросов в атмосферу. Например, до конца года на Уральском алюминиевом заводе ожидается ввод в эксплуатацию газоочистных сооружений для улавливания до 100% пыли рудотермических печей, инвестиции в которые составят 1,3 миллиарда рублей.

В августе на Красноярском алюминиевом заводе была запущена двухступенчатая очистка газов с получением сульфата натрия, который необходим для производства целлюлозы, стекла, моющих средств, а также строительных материалов. И это лишь пара примеров из огромного количества проектов, которые РУСАЛ реализует из года в год.

– Помимо улучшения экологических показателей заводов есть ли у компании инициативы социально-просветительской направленности?

– У нас несколько проектов в этом направлении. Например, в этом году мы запустили экомарафон «Зеленая волна», который проходит с мая по октябрь 2017 года во всех регионах присутствия РУСАЛа. Экомарафон состоит из двух этапов: посадка деревьев и уборка берегов рек. Пока еще рано подводить окончательные итоги «Зеленой волны», но во время первого этапа было высажено более 3000 деревьев и кустарников, а участниками экологического марафона стали почти 5000 неравнодушных к проблемам экологии людей.

Второй этап начался буквально недавно и прошел лишь в двух городах – было собрано 45 мешков мусора!

– Кстати, о чистке берегов рек. В этом году «День Енисея» будет проходить уже в шестой раз. Расскажите об истории этого праздника?

– Идея его организации практически витала в воздухе: масштабы загрязнения прибрежной территории Енисея и водных объектов твердыми бытовыми отходами, мягко говоря, ввергают в шок. Енисей – одна из величайших рек России, самая полноводная на территории нашей страны и входит в десятку крупнейших рек мира по площади бассейна.

В итоге осенью 2011 года РУСАЛ совместно с красноярским отделением Русского географического общества (РГО) выступили с инициативой учредить ежегодный экологический праздник, посвященный этой великой реке. За эту идею проголосовали тысячи горожан, и в январе 2012 года губернатор Красноярского края подписал указ об учреждении «Дня Енисея» в последнюю субботу сентября.

– На ваш взгляд, почему «День Енисея» сегодня празднуется уже в трех регионах: Красноярском крае, Республике Хакасия и Тыве?

– Я убеждена, что популярность этого праздника обусловлена тем, что бережное отношение к окружающей среде и потребность ее сохранить для будущих поколений уже перестали быть чем-то эфемерным и каждый может внести свой посильный вклад. Благодаря таким организованным мероприятиям все большее количество людей в повседневной жизни следуют принципам бережного обращения к природе: они задумываются о раздельном сборе мусора или, выезжая за город на пикник, берут за правило убирать не только оставшийся после себя мусор, но и брошенный отдыхающими, скажем так, с низкой экологической дисциплиной.

– Сколько активистов приняло участие в «Днях Енисея» за все время проведения праздника?

– Волонтерами акции уже стали 75 тысяч человек. Важно отметить, что также постоянными участниками экопраздника являются Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, природоохранная прокуратура края, прокуратура Центрального района Красноярска, Экспедиционный центр РГО Сибирского федерального округа, Волонтерский центр Сибирского федерального университета, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, целый ряд компаний...

И это лишь малая часть постоянных участников. С каждым годом возрастает число партнеров, что в очередной раз доказывает успех «Дня Енисея».

– Объемы вывезенного мусора шокируют?

– К сожалению, да. Во время «Дня Енисея» было вывезено около 800 «КамАЗов» с берегов реки, а это – более 10 тонн мусора! Кстати, во время акции есть и приятные сюрпризы. Например, в прошлом году наши волонтеры нашли среди мусора еще и маленькую живую черепашку, спасли ее от сибирской суровой зимы.

– Чем отличается «День Енисея» в 2017 году, скажем, от экопраздника шесть лет назад?

– Традиционно «День Енисея» проходил в виде экоквестов. Волонтеры убирали прибрежные зоны от скопившегося мусора, попутно устраивали конкурсы и другие полезные события. Однако в этом сезоне Координационный комитет «Дня Енисея» предложил сместить фокус внимания с уборки территорий на сохранение чистоты прибрежных зон.

Как это сделать? Прежде всего создать так называемые экоточки возле мест массового отдыха в прибрежных зонах Енисея. В выходные дни в таких локациях на дежурство выходят волонтеры экологического марафона и выдают отдыхающим перчатки и мешки для мусора. Важный момент – с возвратом. Наполненный мешок мусором, возвращается активистам, а ответственные горожане вознаграждаются призами.

На закрытии сезона состоится и традиционный выпуск рыбок в Енисей. Но в 2017 году он тоже модернизируется – количество мальков определят пользователи соцсетей. Число выпущенных рыб будет равно количеству репостов сообщений о «Дне Енисея».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
761
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1359
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
642

Другие новости