0
3873
Газета Новости Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Западные СМИ: Кто хочет дискредитировать Медведева?

Тэги: сми, медведев, сколково, коррупция, лаг, демократия, коммунисты


Чарльз Кловер из The Financial Times пишет о том, что полиция раскрыла схему хищения примерно 800 тыс долларов из бюджета «Сколково», и это ставит под сомнение перспективу создания российской «Силиконовой долины». Проект, по мнению журналиста, стал заложником «византийских интриг» в Кремле, которые очень часто приводят к уголовным преследованиям с целью дискредитировать оппонента. По мнению политологов, сколковский проект утратил иммунитет с уходом Дмитрия Медведева из Кремля. Заинтересованными в дискредитации экс-президента, а ныне – премьер-министра, могут быть сторонники «жесткой» политической линии, считающие Медведева слишком либеральным и «проамериканским».

Марк Адоманис из американского Forbes комментирует призыв организации Freedom House проводить более агрессивную политику в отношении России, в частности, используя площадку Лиги арабских государств (ЛАГ). Автор пишет, что ему никогда не приходило в голову использование ЛАГ для критики России, потому что большинство арабских государств – еще более диктаторские, негуманные и коррумпированные. Русские, по мнению Адоманиса, едва ли отнесутся с интересом к критическим выпадам со стороны, например, Саудовской Аравии, зато сделают выводы о недобросовестности США в проведении внешней политики. Журналист Forbes скептически относится к агрессивной политике на российском направлении, полагая, что все актуальные проблемы являются как раз следствием такого подхода (например, принятия «акта Магнитского»).

Оуэн Хейзерли из британской The Guardian пишет о том, что Французская коммунистическая партия решила отказаться от серпа и молота в качестве своей эмблемы. Для многих, отмечает автор, серп и молот олицетворяют уже не союз крестьян и рабочих, а однопартийные государства. Хейзерли считает, что какая-нибудь «толковая» левацкая партия должна начать борьбу за новую символику. «Может, наушники с микрофоном сотрудника колл-центра вместе с респиратором китайского чернорабочего? Светящаяся в темноте жилетка и джойстик со сборочного конвейера?» - предлагает свои варианты журналист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1176
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1706
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3178

Другие новости