0
2241
Газета Новости Интернет-версия

21.11.2012 00:00:00

Западные СМИ: Путину брошен беспрецедентный вызов

Тэги: сми, путин, идеология, сша, обама, сирия, исламизм


Эллен Барри из The New York Times пишет, что перед Владимиром Путиным на третьем президентском сроке стоит беспрецедентная задача – ему нужно найти идеологию, которая консолидировала бы страну вокруг его правления. Раньше ему хватало «беспощадного прагматизма». Одна из стратегий, обозначившихся в последние месяцы, сводится к объединению консервативных элементов общества. Внутри правящего класса медведевскую доктрину модернизации сменяют идеи «пост-демократии» и ностальгия по империи. На встречах Путина с Валдайским клубом вопросов о демократии и правах человека задается все меньше. Повестка дня становится более «антизападной», хотя и не до конца понятно, какие перемены из-за этого могут произойти в стране, политическая и бизнес-элиты которой владеют имуществом на Западе и отправляют детей учиться в западные университеты. Политолог Сергей Караганов в беседе с NYT отметил сложность в построении патриотической идеологии: моменты национального единства в российской истории всегда были связаны с противостоянием агрессору, а сейчас у России, так уж сложилось, попросту нет врагов, угрожающих ее независимости. Страна сложилась вокруг идеи защиты от внешней угрозы, и вот ей никто не угрожает.

Леон Арон из Foreign Policy пишет о том, почему Барак Обама, по его мнению, не должен приезжать в Россию. Арон считает, что российская внутренняя и внешняя политика в последние 12 лет – «открытый и наглый вызов американским ценностям», поддержка недемократических режимов. Автор предполагает, что Кремль может перейти от «мягкого авторитаризма» к более традиционным формам репрессий, отправив за решетку Алексея Навального и Сергея Удальцова. Государственные деятели при проведении внешней политики, считает Арон, должны иногда выбирать между ценностями своей страны и ее интересами, но в случае с Россией этот выбор не сложен: ведь Москва не помогает США с Ираном и Сирией, а действует наперекор.

Запад признал исламистскую угрозу в Сирии, пишет французская газета Le Figaro. Журналист издания Жорж Мальбрюно отмечает, что уже довольно давно обращал внимание общественности на проникновение на территорию Сирии экстремистов и настроения местных салафитов, чьи намерения не совпадают с намерениями большинства революционеров. До самого недавнего времени руководство Сирийского национального совета отрицало присутствие в Сирии большого числа радикалов и салафитов, которые были для него не слишком удобными союзниками. Однако сейчас американские, британские и французские дипломаты уже не скрывают своей озабоченности ситуацией. И недвусмысленным вызовом выглядит отказ 14 вооруженных исламистских группировок признать новую «национальную коалицию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1075
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1285
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1746
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости